21 мая 2020

День в истории. 20 лет третьему Кубку России

Локомотив

20 лет назад «Локомотив» выиграл свой третий Кубок России. 21 мая 2000 года в финале «железнодорожники» сошлись с ЦСКА.

Дорогу к новому трофею «Локомотив» начинал с 1/16 финала, где встречался с одноклубниками из Санкт-Петербурга. Питерский «Локомотив» нашей команде проблем не доставил – 5:1. В 1/8 и 1/4 финала «железнодорожники» обыграли «Балтику» и липецкий «Металлург» по 2:1, а в четвертьфинале разгромили «Уралан» 4:1. При этом основное время закончилось вничью 1:1, но в дополнительных таймах Дмитрий Лоськов оформил хет-трик.

Забить ЦСКА в финале Лоськову не удалось. Более того, на 66-й минуте Дмитрий был удален с поля, поэтому геройствовать в экстратаймах пришлось Булыкину и Цымбаларю.

«Спасибо, но какой я герой! Простоял всю игру. У меня и было-то всего момента три. Думал, что сил на что-либо серьезное уже не осталось. Но решающий рывок все же удался», - скормничал после игры Булыкин, для которого этот Кубок стал первым трофеем в карьере.

«Жаль, что я подвел команду свою удалением, хотя хочу заметить, что и первую, и вторую карточку Левников мог и не показывать. С финалами мне что-то не везет. В 1997 году меня заменили после первого тайма из-за травмы, а в 1998-м я вообще не участвовал в игре, поскольку еще весной мне сломали ногу. И вот снова не удалось доиграть финал до конца», - сокрушался Лоськов.

«Мы неправильно действовали в тактическом плане – вместо того, чтобы разыграть «лишнего», сделали много длинных передач. Между прочим, за игру мы меняли тактическую схему дважды: сначала, когда заменили Сенникова, а затем, когда выпустили Дроздова. Сыграла свою роль и психология - все подумали, что, если соперника так рано удалили, то победа в кармане», - разбирал игру на пресс-конференции Юрий Сёмин.

Кубок России. Финал

Локомотив - ЦСКА - 3:2 доп.вр.

Голы:
Семак, 32 (0:1). Евсеев, 41 (1:1). Булыкин, 96 (2:1). Цымбаларь, 113 (3:1). Корнаухов, 120 (3:2).

«Локомотив»: Нигматуллин, Черевченко, Нижегородов, Евсеев, Соломатин (Дроздов, 86), Чугайнов, Сенников (Харлачев, 41). Цымбаларь, Булыкин (Пашинин, 97), Лоськов, Терехин.

ЦСКА: Окрошидзе, Минько, Варламов, Боков, Семак, Корнаухов, Евсиков, Шишкин (Геращенко, 62), Скрипченко (Хомуха, 46), Кулик, Филиппенков (Енин, 86).

Предупреждения: Лоськов, 15. Черевченко, 37. Скрипченко, 39.

Удаления: Боков, 12. Лоськов, 66.



----------
Источник: Официальный сайт ФК Локомотив Москва