18 мая 2020

Пауло Барбоза – о возможном уходе из «Локо» 8 футболистов

Локомотив

Футбольный агент Пауло Барбоза считает, что руководство «Локомотива» поступило не слишком разумно, заявив о том, что команду покинет восемь игроков.

— Анатолий Мещеряков говорит: «Из «Локомотива» уйдут восемь игроков». Как думаете, почему восемь, а не больше?
— Мое мнение — немного странно говорить о таком большом количестве игроков «на выход», когда сезон еще не закончился. Трудно это понять, может, просто у людей нет большого управленческого опыта? С точки зрения спортивного менеджмента делать подобные заявления нецелесообразно, потому что Россию ждет возобновление сезона. А с какими игроками доигрывать? С теми, которые знают, что они уже не остаются?

— У людей заканчиваются контракты. Им их будущее и так плюс-минус известно.
— Но ведь эти футболисты могут доиграть чемпионат до конца. Могут принести какую-то пользу. Мне кажется, если клуб хочет бороться за первое-второе место и Лигу чемпионов, то такие заявления мало мотивируют.

— То есть если бы вы были одним из руководителей «Локо», вы бы сказали: «На данный момент мы рассчитываем на всех наших игроков». Верно?
— Естественно. Сейчас у команды одна цель — достойно завершить чемпионат. Так что я, конечно, не поднимал бы такой вопрос, это обсуждалось бы позднее. Каждый из ребят может как-то повлиять на результат по сезону, и каждый из них понимает — кто-то останется, а кто-то уйдет, но до завершения чемпионата говорить об этом неразумно. Или вот эта открытая дискуссия — остается Палыч или нет? Думаете, она мотивировала футболистов? Сейчас переломный момент, когда решается судьба сезона, стоит вопрос об участии в Лиге чемпионов, — и делать подобные заявления, это все равно что признать: «Нет, мы не претендуем на Лигу чемпионов и не хотим занять первое-второе место». Это все как-то нелогично.

— У Жоао Марио заканчивается аренда. И тут говорится: «Мы уже не сможем позволить себе покупать Крыховяка и Жоао Марио одновременно». Это значит, что Жоао Марио и «Локо» — все?
— Тут такая же ситуация. Это все равно что сказать: «У нас нет денег, иначе Жоао Марио остался бы и играл». Но вы поймите, ему и так еще играть два месяца. Вот какой смысл о нем сегодня говорить? Чтобы он — что? Стал лучше бегать?


----------
Источник: Матч ТВ