Биография Романа Павлюченко

Роман Павлюченко

Роман Анатольевич Павлюченко родился 15 декабря 1981 года в посёлке Мостовской.

Родители Анатолий Андреевич и Любовь Владимировна Павлюченко. Также в семье была дочь и старшая сестра Романа, Оксана.

Когда Павлюченко учился в 9-м классе, его после игры «Победы» в Ставрополе заметили руководители местного училища олимпийского резерва. Там он учился, одновременно выступая за молодёжную команду ставропольского клуба «Динамо».

В 2000 году Павлюченко, заключив долгосрочный контракт, перешёл в волгоградский «Ротор», с которым подписал предварительное соглашение летом 1999 года.

В ноябре 2002 года Павлюченко перешёл в московский «Спартак», заплативший за трансфер форварда 700 тыс. евро.

15 марта дебютировал за «Спартак» в матче с «Торпедо-Металлургом». В своей второй игре забил первый мяч за «Спартак», поразив ворота «Алании».

Принял участие в 3-х отборочных играх на чемпионат мира 2006 года, в матче против Люксембурга забил свой первый гол за сборную. Игра закончилась со счетом 5:1. В итоге сборная России заняла третье место в группе и не попала на ЧМ.

В отборочном турнире на чемпионат Европы 2008 Павлюченко первоначально не попадал в состав. Он провёл в составе команды только 5 игр, в которых забил 2 мяча. Оба этих гола Павлюченко забил в ворота сборной Англии, выйдя на замену во втором тайме, на 58-й минуте встречи. При этом Роман стал третьим игроком сборной, который сделал «дубль» в матчах за сборную России, после выхода со скамьи запасных.

В финальной части чемпионата Европы Павлюченко забил 3 гола: в ворота Испании (1:4), Швеции (2:0) и Нидерландов (3:1). Также он был признан лучшим игроком матча с Грецией. По окончании турнира Роман вошёл в символическую сборную 23-х лучших игроков чемпионата Европы 2008.

30 августа 2008 года Павлюченко перешёл в клуб «Тоттенхэм Хотспур», подписав контракт по схеме 4+1 с заработной платой в 2 млн. евро в год. Сумма трансфера составила 14 млн. фунтов, что сделало переход Романа самым дорогим на тот момент трансфером футболиста, уехавшего из чемпионата России в зарубежный клуб.

В составе «Тоттенхэма» он дебютировал 16 сентября в матче 4-го тура чемпионата Англии с клубом «Астон Вилла», где провёл 90 минут, а его команда проиграла 1:2.

3 февраля 2012 года подписал контракт с московским «Локомотивом» сроком на 3,5 года.

Дебютировал в составе «Локомотива» Роман в матче против «Кубани», в котором его клуб одержал победу со счётом 2:0, а сам футболист поучаствовал в одной из голевых атак.

Со своей будущей женой Ларисой познакомился в 12 лет, когда перешёл учиться в шестой класс СОШ № 6 посёлка Мостовской. Романа и Ларису посадили за одну парту. Так они вместе и сидели до конца девятого класса, после чего Роман перешёл в ставропольскую СДЮШОР. Но молодые люди не прекратили общения, а в ноябре 2001 года поженились.

24 августа 2006 года жена Лариса родила Роману дочь Кристину.