10 августа 2022

«Локомотив» в сезоне 2022/23: сильный состав, слабые тренеры и вероятный финиш в топ-4



Сезон 2021/22: немецкий вектор, омололожение, потеря стабильности.

Прошлый сезон для «Локомотива» получился турбулентным. Новое руководство во главе с руководителем по спорту и развитию Ральфом Рангником начало масштабную перестройку команды. Были куплены молодые игроки: Максим Ненахов, Алексис Бека-Бека, Наир Тикнизян, Константин Марадишвили и т.д., а от опытных лидеров, которые завоевывали титулы и медали, начали избавляться. Команду один за другим покинули Владислав Игнатьев, Гжегож Крыховяк, Федор Смолов, Антон Конченков, Ведран Чорлука, Эдер, Соломон Кверквелия.

Административный штаб клуба начал наполняться немецкими специалистами, которые должны были реализовать трехлетнюю концепцию развития, представленную Рангником. В октябре 2021-го после пяти матчей без побед в РПЛ и Лиге Европы был уволен главный тренер Марко Николич – его заменили Маркусом Гиздолем и толпой немецких помощников.

После этого «Локомотив» стал играть еще хуже. Гиздоль пытался построить агрессивный футбол с высоким прессингом, но команда под его руководством до зимнего перерыва выиграла всего три матча из 12, уступив при этом шесть раз. Немцы развалили игровую структуру, выстроенную Николичем, но сами не предложили ничего толкового.

А потом и амбициозный проект Рангника начал постепенно сворачиваться. Сначала сам Ральф уехал в «Манчестер Юнайтед», затем случилось 24 февраля и прочь из «Локо» устремились другие его соратники, включая Гиздоля. Немецкий тренер просто сбежал из команды, ни с кем не попрощавшись.

«Локомотив» в пожарном режиме возглавил Марвин Компер, работавший ассистентом Гиздоля. Перед стартом весенней части РПЛ команду усилили атакующие игроки Вильсон Изидор и Ян Кухта. Эти парни начали бодро забивать сразу после рестарта, превратившись в лидеров команды.

Но футбол «Локомотива» по-прежнему выглядел разбалансированным. Команда выезжала за счет сэйвов молодого кипера Даниила Худякова и голам Изидора, который отгрузил семь мячей в шести встречах. При этом все равно железнодорожники многовато пропускали в 12 весенних матчах выбили не впечатляющую стату: шесть побед, две ничьи и четыре поражения. Итоговый результат – шестое место с обещаниями обновленного руководства во главе с Томасом Цорном быть выше в следующем сезоне.

«Локомотив» сохранил легионеров и привез нового тренера, но стартовал слабо

Летом «Локомотив» обошелся практически без потерь в составе. Внезапно уехал только Кухта. Тренерский штаб во главе с Компером тоже сохранили, интегрировав в него главным Йозефа Циннбауэра, у которого есть необходимая лицензия PRO (у Компера ее нет). Два последних года он работал в ЮАР, а в Германии запомнился разве что унижением от «Баварии» 0:8 во главе «Гамбурга».

Прямо перед стартом нового сезона «Локомотив» потерял Рифата Жемалетдинова. Полузащитник вылетел на год из-за разрыва ахилла. При этом в команду пришли центральный защитник Лукас Фассон и форвард Марко Раконьяц. Казалось, что проблем быть не должно. Все лидеры за исключением Жемалетдинова были в строю, а Антон Миранчук, наконец, полностью восстановился от травмы и начал выходить в основе.

Календарь на старте нового сезона позволял уверенно набирать очки, но «Локомотив» увяз: ничьи с «Пари НН» и «Ростовом» (оба раза – 1:1), и лютый разгром от «Зенита» в Питере (0:5). Изидор уже не так эффективен, как в прошлом сезоне, команде отчетливо не хватает прессингующего центрального нападающего, в обороне нет компактности, центр поля провисает, а замены Циннбауэра по ходу матчей вообще не дают никакого эффекта.

На эти проблемы наложились травмы. Фассон порвал «кресты» в матче с «Ростовом», а Ненахов вылетел на два месяца после стыка во встрече с «Зенитом».

Кроме того, команду покинул Бека-Бека – его продали в «Ниццу».

В итоге сейчас мы видим «Локомотив» с серьезными потерями в составе без внятной игры и со слабым коучингом. Текущее 14-е место и дальнейший календарь не внушают оптимизма болельщикам команды Компера. Впереди у «Локомотива» матчи с «Краснодаром», «Крыльями Советов» и «Химками». Эти команды легко могут отобрать очки у железнодорожников.

Нынешний сезон РПЛ – стандартный. В нем по-прежнему участвуют 16 команд, никакого расширения не произошло. Правда, стоит отметить, что состав лиги обновился. По итогам прошлого сезона из РПЛ вылетели сразу три команды: тульский «Арсенал», «Уфа» и «Рубин». Их заменили «Торпедо», «Факел» и «Оренбург».

Первая часть сезона РПЛ 2022/23 продлится до середины ноября. Возобновится чемпионат по традиции в марте и закончится в первых числах июня.

Прогноз на итоги сезона для «Локомотива» от СТАВКА

«Локомотив» пока рано вычеркивать из списка претендентов на тройку. Говорить о борьбе за титул не приходится. На старте сезона даже «Спартак» под руководством тренера-новичка Гильермо Абаскаля показывает более качественную и осмысленную игру, чем «железнодорожники».

Очевидно, что «Локомотив» сейчас испытывает серьезные проблемы с коучингом. Игроки не до конца понимают – кто настоящий главный тренер – Компер или Циннбауэр. Эти специалисты, в свою очередь, не проводят никакой ротации состава, хотя очевидно, что их идея с тройкой Керк – Камано – Изидор в атаке не работает. В центре поля слабо выглядит Дмитрий Баринов, не могут найти оптимальную позицию Миранчуку.

Но даже с такими проблемами «Локомотив» все равно способен закончить сезон в топ-4. У команды Компера качественный состав с индивидуально сильными игроками. В нынешней РПЛ, где серьезно просел уровень из-за отъезда легионеров, этого вполне достаточно, чтобы быть высоко.

Непоколебимым фаворитом выглядит только «Зенит». Все остальные команды не пройдут сезон без спадов. ЦСКА не до конца укомплектован (в центре защиты играет полузащитник Зайнутдинов), «Спартак» Абаскаля в стадии строительства, «Краснодар» серьезно омолодился, а «Динамо» вмиг лишилось всех опытных центрбеков и пока не привыкло к авантюрной системе нового главного тренера Славиши Йокановича.

По сравнению с этими командами «Локомотив» в межсезонье почти не поменялся. Поэтому прогноз СТАВКА на этот сезон для «железнодорожников» - попадание в топ-4. Ищете ещё больше прогнозов на чемпионат России по футболу на нашем сайте.







Читайте также


08.08.2022 | «Локомотив» интересуется нападающим «Лилля»
07.08.2022 | Игорь Черевченко выразил желание возглавить «Локомотив»
06.08.2022 | «Локомотив» проиграл «Краснодару»
01.08.2022 | Бека-Бека продолжит карьеру в «Ницце»
27.07.2022 | Бека-Бека улетел из Москвы (фото)


Хиты продаж



Толстовка

Толстовка

Толстовка

Футболка