17 июля 2021

Гильерме: У меня были серьезные личные проблемы - они мне мешали


Гильерме

Вратарь «Локомотива» Маринато Гильерме признался, что по ходу сезона-2020/21 столкнулся с личными проблемами, которые мешали ему показывать футбол максимального уровня. Голкипер теперь даже считает, что ему следовало взять паузу в футболе, чтобы разобраться со сложностями и вернуться в спорт, не отвлекаясь на происходящее за пределами поля.

— Ты признан РПЛ лучшим вратарем сезона 20/21. Ценный приз для тебя?
— Конечно! Я считаю, что после зимнего перерыва я был лучшим вратарем в лиге. До зимнего перерыва — я бы так не сказал.

— Можешь объяснить, почему ты не смог провести первую часть сезона так же хорошо, как вторую?
— Психология. У меня были личные проблемы. Серьезные. Они мне мешали. Не хочу говорить, какие. Я думал, они не будут меня отвлекать. Но если бы я мог отмотать назад, я бы взял паузу в футболе. Решил бы проблемы — и потом вернулся. В тот момент мне казалось, что только игра в футбол мне может помочь и не думать о проблемах. Но все получилось наоборот.

— Как проблемы сказывались на твоей игре?
— У меня нарушился режим сна. Я много волновался, терял уверенность в себе. Для вратарей уверенность — это главное. А у меня было реально много матчей за «Локомотив» и за сборную России, когда я играл неуверенно. Мне не хватало стабильности. Что ж, зато я получил урок — как вести себя на поле, когда у тебя на уме личные проблемы. Сейчас все это позади.

— Ты корил себя за неудачные матчи?
— Я люблю разбирать свою игру в одиночестве. Иногда разговариваю с тренером, но предпочитаю побыть наедине. Даже не делюсь своими проблемами с женой и отцом. Я привык решать свои проблемы сам. Зачем мне разделять их с близкими мне людьми? Я не хочу, чтобы они думали об этом.

— Ты можешь представить, что обратишься к спортивному психологу?
— Я уже 6 месяцев общаюсь с одним известным психотерапевтом из Бразилии. Мы с ним обсуждаем как футбольные матчи, так и личную жизнь. Я с ним познакомился через моего друга. Он помог мне решить личные проблемы и в футболе плане тоже помог. Я стал читать много книг про психологию, поменял отношение к жизни.

— Даже к жизни?
— Футбол влияет на личную жизнь — приезжаешь домой, ругаешься на жену, детей. Но так быть не должно, всегда надо соблюдать баланс. Если у тебя нет четкого понимания, как совладать со своими мыслями, эмоциями, тебе должен помочь профессионал.





Источник: sport24.ru

Читайте также:


17.07.2021 | РПЛ показала мяч, которым сыграют «Зенит» и «Локомотив»
16.07.2021 | «Локомотив» прилетел в Калининград на матч за Суперкубок (фото)
16.07.2021 | Депутат Лебедев считает «Локомотив» фаворитом в матче за Суперкубок
16.07.2021 | «Локомотив» согласовал контракт с защитником «Байера»
15.07.2021 | «Локомотив» представил новую форму


Комментарии