5 мая 2021

День в истории. 3 года третьему чемпионству «Локомотива»

5 мая 2018 года «Локомотив» победил дома петербургский «Зенит» (1:0) и в третий раз в истории завоевал титул чемпиона России.

«…Как просто это звучит и как сложно было этого добиться! – написал в тот день клубный сайт. – Мы были сильнее всех прямых конкурентов, мы обыграли все московские команды и все команды из топ-5. Мы бились в минус 11 в ледяном Хабаровске и вырывали победы на последних минутах».

Вообще тот сезон-2017/18 «Локо» начал уверенно. Наша команда одержала четыре победы подряд, обыграв при этом одного из претендентов на титул – ЦСКА.

Победы во встречах с прямыми конкурентами во многом и стали залогом успеха. Красно-зелёные лишь раз за весь чемпионат проиграли представителям первой пятёрки.

На зимний перерыв в декабре «железнодорожники» уже ушли лидерами, а к 22-му туру оторвались от 2-го места на целых 8 очков. Заключительная часть сезона «Локомотиву» не далась слишком уж легко: команда не смогла обыграть «Ахмат» и «Уфу», уступила «Краснодару»… Так что в последнем домашнем матче надо было побеждать «Зенит», чтобы не откладывать вопрос о чемпионстве на заключительный тур.

В первом тайме команды практически не создавали моментов, а вот после перерыва преимущество «Локо» вопросов не вызывало. Но забить никак не удавалось. Хотя однажды красно-зелёные сделали это, но арбитр мяч Фарфана не засчитал – офсайд. И всё же «человек-золотой гол» Эдер, всего-то за 10 минут до того вышедший на замену, повторил свой подвиг времён финала Евро-2016. Португалец пробил Лодыгина после передачи Игнатьева справа.

«Локомотив» спустя 14 лет вновь завоевал чемпионский титул!

Источник: fclm.ru

04.05.2021 | Антон Зиньковский: У нас победная серия покруче, чем у «Локомотива»
03.05.2021 | Владислав Игнатьев: Такие игры надо быстрее забыть, сделав выводы
03.05.2021 | Наумов считает, что в поражении «Локомотива» от «Зенита» виноват Николич