30 марта 2021

Жемалетдинов рассказал, как изменился «Локомотив» при Николиче


Жемалетдинов

Полузащитник «Локомотива» Рифат Жемалетдинов рассказал, как московская команда изменилась после назначения Марко Николича главным тренером.

– О моей игре много положительных отзывов? Думаю, на это повлияли сборы: провёл их от начала до конца без травм и болячек. Плюс поменялась психология: читаю книгу «Как стать чемпионом» Марины Китаевой, полезную литературу про мотивацию и по-другому думаю. Например, перед каждым матчем ставлю себе конкретные задачи и стараюсь выполнять их по ходу игры. В комплексе всё это и помогает мне хорошо играть.

Что изменилось при Николиче? Поменялась тактика. Чаще играем через центр поля, по флангам – только через защитников. Чтобы получить мяч, игроки центра смещаются к бровке. Плюс в команде приятная атмосфера: все друг друга поддерживают, никаких внутренних проблем. Вне зависимости от того, запасной ты игрок или нет, – на игру настраиваются все. Каждый хочет, чтобы команда победила.

Из-за того, что база на реконструкции, мы не видим весь персонал, но чувствуем и их поддержку. Администраторы клуба радуются, что команде удалось подняться с восьмого на третье место. Болельщики снова гонят нас вперёд – и это очень вдохновляет. Сразу стараешься больше бегать, бороться, помогать команде всеми силами.

На сборах Марко сказал, что больше видит меня в роли центрального нападающего или под нападением. Я удивился, потому что позиция мне не знакома, но согласился попробовать. Сначала было тяжело, но втянулся и мне понравилось. Я привык получать мячи с фланга, где мало игроков. А когда ты в центре, то игроки окружают со всех сторон, и ты как бы в ромбе. Больше обычного приходится бегать в обороне, прессинговать и блокировать, отбирать мячи. Моя роль в команде кардинально изменилась.





Источник: championat.com

Читайте также:


30.03.2021 | Крыховяк заразился коронавирусом
28.03.2021 | Мухин дебютировал в сборной России
27.03.2021 | С днем рождения, Станислав Магкеев!
26.03.2021 | Тренер «Локомотива» Николич встретился с Черчесовым
25.03.2021 | Николич признан лучшим тренером РПЛ в марте


Комментарии