15 декабря 2020

Ринат Билялетдинов: У «Локо» спад? Да я и подъема не помню

Владислав Игнатьев

Бывший тренер «Локомотива» Ринат Билялетдинов прокомментировал главные события 18-го тура РПЛ.

— Что же произошло с «Локомотивом» в Краснодаре?
- Выражаясь железнодорожным языком, «Локо» в этом матче напоминал груженый товарняк, а «Краснодар» - скоростной экспресс. На поле хозяева все делали на такт быстрее — и думали, и перемещались. Причина не только в разном функциональном состоянии. Еще и в психологии. Уж если такой опытный и надежный парень, как Крыховяк, на первых же минутах привозит гол, значит, команда явно не в порядке.

— В том эпизоде поляка сгубила самоуверенность?
- Нет-нет, здесь другое. Когда ты перегружен физически и эмоционально, это сразу сказывается на игре, порождает ошибки. В простейших ситуациях принимаешь неверные решения. Вообще «Локомотив» играет очень медленно, в действиях футболистов не видно синхронности. В обороне пожар за пожаром. Месяц назад сгорели 1:5 «Динамо», теперь вот 0:5 с «Краснодаром». А между ними — 1:3 с «Зальцбургом» в Лиге чемпионов. Да невозможно представить, чтобы при Семине команда в трех встречах пропустила 13 мячей!

— Это в точку.
- «Локо» и предыдущие матчи проводил натужно. Обыграть «Арсенал» помог лишь спорный пенальти. А «Рубин» - подарки вратаря Медведева. Сначала мяч из рук выронил, затем врезался в соперника и заработал 11-метровый. Если б не эти ляпы плюс глупое удаление форварда казанцев Игнатьева, еще неизвестно, чем бы все закончилось. «Рубин»-то выглядел гораздо свежее. Даже нельзя сказать, что у «Локомотива» спад. Потому что я и подъема не помню. Весь сезон — унылая, безликая игра, которую изредка удавалось раскрасить за счет индивидуального мастерства отдельных исполнителей. И голов со стандартов. Так что седьмое место в таблице — абсолютно закономерный результат.

— Главный вопрос к Марко Николичу?
- Как готовил команду к сезону? Как она тренируется? Почему в глубокой функциональной яме? Впрочем, в этом году все клубы спада не избежали. Не только те, что участвуют в еврокубках.

— Виноваты адский календарь и рекордно короткая пауза между чемпионатами?
- Не думаю. Это разговоры в пользу бедных. Мы же всего полгода в футбол играем! Не тот срок, чтобы развалиться физически.

— Тогда в чем дело?
- В каждом клубе кто-то переболел коронавирусом. Штука коварная, особенно если пострадали легкие. Чтобы они полностью восстановились и позволяли в прежнем объеме держать высокие нагрузки, нужно время. Мне кажется, этим вызван системный сбой и нехарактерный провал в игре всех команд. Но есть и другая причина.

— Какая?
- Футболистам всегда давали витамины и минералы, которые помогают быстрее восстанавливаться. Но после череды допинг-скандалов многие перестраховываются. И врачи, и сами ребята. Излишняя осторожность приводит к тому, что организм, не получая дополнительную поддержку, превращается в мочалку. Только баня и массаж тут не помогут. Это физкультура укрепляет здоровье. А большой спорт — расшатывает.

— Не поспоришь.
- Ну и третий фактор — тренировочный процесс. Который для игроков не всегда вкусный. Именно в этом я вижу серьезный резерв для роста.

— То есть?
- На одних тонизирующих тренировках мастерство не поднимешь. Тренеров часто губит стремление понравиться футболистам. Легкая разминка, удары с места, потом воротики поставил — поиграли. Завтра то же самое. Послезавтра вообще выходной. Все веселые, довольные. О том, что «физика» слабая и это обязательно отразится на результате, почему-то никто не думает.



----------
Источник: sport-express.ru