10 декабря 2020

С днем рождения, Ян Дюрица!

Ян Дюрица

10 декабря исполняется 39 лет бывшему защитнику «Локомотива» Яну Дюрице, который провел за нашу команду 150 матчей.

Дюрица родился в словацком городе Дунайска-Стреда на границе с Венгрией. «Это небольшой городок, километрах в 45 от Братиславы и в 30-40 от границы с Венгрией, – рассказывал Ян. – Поэтому в городе люди говорят как на словацком, так и на венгерском языках. В Дунайской-Стреде даже школы и институты делятся на две части. Я, кстати, ходил в венгерскую футбольную школу».

После двух сезонов в «Артмедии» Дюрица перебрался в «Сатурн», где мощно отыграл три сезона и попал в список 33 лучших игроков чемпионата России. В 2009-м защитник стал футболистом «Локомотива», но сходу завоевать место в основе не сумел и зимой отправился в аренду в «Ганновер». «Я не хотел уходить из «Локомотива», – рассказывал Ян. – Но мне нужна была игровая практика, чтобы попасть на чемпионат мира. Поэтому я уехал в Бундеслигу, в хорошую команду».

Но и следующий сезон в «Локомотиве» после возвращения из «Ганновера» Дюрице не удался – всего десять матчей. Однако после прихода Славена Билича Ян выиграл конкуренцию у Тараса Бурлака – и после этого представить команду без Дюрицы в обороне было уже невозможно. Ян оставался ведущим центральным защитником чемпионата на протяжении нескольких лет, а пара Чорлука – Дюрица была одной из сильнейших в лиге.

Свой последний матч за «Локомотив» Дюрица провел 21 мая 2016 года – против «Мордовии». Дюрица вышел в старте, а «железнодорожники» победили 3:0. После финального свистка Ян трогательно попрощался с болельщиками и партнерами: «Я провел в «Локомотиве» прекрасные семь лет. За это время столько всего случилось. Спасибо руководству, команде и болельщикам. Я чувствовал любовь и поддержку. «Локомотив» навсегда останется в моем сердце».



----------
Источник: fclm.ru