8 ноября 2020

Сергей Силкин: «Локомотиву» не хватает эмоций для внутреннего чемпионата

Локомотив

Экс-тренер «Динамо» Сергей Силкин в преддверии матча 14-го тура Тинькофф РПЛ с «Локомотивом» рассказал, что поменялось в игре бело-голубых с приходом на должность главного тренера Сандро Шварца, и выразил мнение, что матчи Лиги чемпионов забирают у «Локо» много сил и эмоций.

— «Локомотив» добился ничьей в матче с одним из грандов европейского футбола — мадридским «Атлетико». Насколько неожиданным стал для вас этот результат?
— Результат, конечно, неожиданный. Но здесь особо надо отметить настрой «Локомотива»: команда очень старалась, билась до последнего. Очевидно, что сейчас «Локо» не хватает эмоций для внутреннего чемпионата: они все оставляют на международной арене. То, что они там показывают, и то, что здесь, это, конечно, отличается друг от друга. Считаю, что красно-зеленые вполне заслужили эту ничью. Они доказали, что умеют играть с соперниками такого высокого класса — молодцы. Да, где-то, конечно, немного повезло, но «Локомотив» играл до конца, поэтому и добыл этот результат. Смотрятся железнодорожники неплохо. Но для того чтобы не пришлось довольствоваться нынешним сезоном в Лиге чемпионов, а продолжать свой путь в турнире, нужно занимать в своем чемпионате то место, которое позволит выступать здесь и в будущем году. Все понимают, что Лигу чемпионов они не выиграют, а между тем можно и в чемпионате страны все разбазарить.

— Эмоций на московское дерби «Локомотиву» хватит?
— Это мы увидим в воскресенье. Мне же кажется, что в эмоциональном плане у «Динамо» сейчас есть некоторое преимущество: у команды новый тренер и две подряд победы в чемпионате страны. Кроме того, надо отметить и плюсы в сроках подготовки: динамовцам не приходится выступать на двух фронтах — они сосредоточены на конкретной игре.

— Какое впечатление оставило «Динамо» в двух матчах под руководством Сандро Шварца?
— Видно, что эмоциональный фон у ребят поменялся, и они раскрепостились на поле. Приятно, что Шварц дает игровое время молодым футболистам. Но стоит отметить, что у иностранных тренеров нередко бывает очень интересная практика: приходя в новую команду, они, дабы расположить к себе болельщиков, показывают, что доверяют молодежи, а когда приходит время, все становится на свои места, и молодежь задвигают. Очень хотелось бы, чтобы сейчас, с одной стороны, молодым игрокам давали возможность проявить себя, а те, в свою очередь, понимали, что за этот шанс нужно цепляться зубами, чтобы потом закрепиться в составе.

— Повторный тест на коронавирус у Антона Шунина, к счастью, показал отрицательный результат. Но все равно из-за симптомов ОРВИ вероятность того, что вратарь и капитан «Динамо» сыграет с «Локомотивом», кажется не очень высока.
— Если он не сможет сыграть, это будет большой потерей для динамоцев. Тем более что в последнее время Антон много выручает, да и в сборной он закрепился. Немножко даже обидно…

— Каким вам представляется дерби?
— Мне нравится, что в последних матчах «Динамо» выходит на поле с огромным желанием. Команда очень старается на поле, она начала создавать какие-то моменты. Хочется, чтобы такое же старание было в матче с «Локо» и в дальнейшем. А кто первым, кто вторым номером будет играть, мы увидим со стартовым свистком. Думаю, нормальным результатом можно будет считать ничью. Если «Динамо» выиграет, будет вообще очень хорошо.



----------
Источник: matchtv.ru