7 июня 2020

С днем рождения, Геннадий Нижегородов!

Геннадий Нижегородов

7 июня исполнилось 43 года экс-защитнику «Локомотива» Геннадию Нижегородову.

Нижегородов – воспитанник одесского футбола. В начале 90-х Геннадий вместе с семьей переехал в Астрахань, отыграв два сезона за «Волгарь-Газпром». Вскоре Нижегородов перебрался в нижегородский «Локомотив», с которым успел вылететь из высшей лиги и вернуться в нее, а в 2000-м перешел в «Локомотив» московский, где провел лучшие годы карьеры.

«В какой-то момент у меня появилось много предложений: Виталий Шевченко, к примеру, звал в «Торпедо», был интерес со стороны ЦСКА, но «Локомотиву» я симпатизировал и к тому же имел с ним предварительную договоренность. Так что всем отказал – и перешел в стан московских «железнодорожников», – рассказывал футболист.

В составе «Локомотива» Нижегородов выиграл два чемпионата России, две серебряных медали, два Кубка и один Суперкубок, получил вызов в сборную России, четыре раза попадал в список 33 лучших футболистов сезона, а в 2002 году получил премию «Стрелец» как лучший защитник чемпионата. Всего в составе «Локомотива» Нижегородов провел 172 матча.

«Я никогда не страдал звездной болезнью и всегда считал, что все мои личные награды – это в первую очередь заслуга всего клуба, всей команды, начиная от поваров и заканчивая партнерами на поле. Каждый вносил свою лепту, у нас был сплоченный коллектив, за счет чего и достигался результат», – делился секретами успеха Нижегородов.

После завершения карьеры Нижегородов стал тренером юношеской команды «Черноморца», а сейчас живет в Германии.


----------
Источник: fclm.ru