20 мая 2020

Роман Широков: При Семине «Локомотив» не прогрессировал

Юрий Семин

Бывший полузащитник сборной России Роман Широков - решении «Локомотива» не продлевать контракт с Юрием Семиным.

— Самая громкая новость в российском футболе последних дней — решение «Локомотива» не продлевать контракт с Семиным. Недавно вы сказали: «Юрий Павлович — легенда, символ «Локомотива». Но легенды тоже уходят, нужно это делать вовремя. При нем команда не прогрессирует». Но разве нынешнее второе место не аргумент в пользу Палыча?
— А я ранее уже замечал: разве состав «Локомотива» не сопоставим по уровню с зенитовским?

— Вы считаете, что у «Локо» не слабее?
— Как минимум. Этот клуб должен бороться за чемпионство, чего не происходит уже два года подряд.

— Но разве можно сравнить нападение красно-зеленых с атакой питерцев?
— Постойте. А Смолов и Эдер — это, по-вашему, не форварды?

— Их можно сравнить по уровню с Дзюбой и Азмуном?
— Смолов раньше трижды становился лучшим бомбардиром чемпионата, минимум забивал по 15 мячей. Возможно, тренеру нужно и к себе требования предъявлять тоже? Раз ты не можешь встроить игрока в свою команду? По-моему, Юрий Павлович был не против прихода Смолова в «Локомотив».

— Семин как-то уклончиво говорил на эту тему.
— Но это же не наша с вами проблема. Нападающие у «Локомотива» были. Просто под руководством этого тренера команда последние два года не прогрессирует. Таким составом железнодорожники обязаны бороться за чемпионство. Однако претендуют только на выход в Лигу чемпионов, где с завидным постоянством проваливаются.

— Но вместо Семина приходит малоизвестный тренер Николич...
— Здесь уже на первый план выходит квалификация спортивного департамента клуба. Менеджмент сделал такой выбор. Посмотрим, как сложится дальше. Но основания для замены Юрия Павловича были. Это мое мнение.

— При этом «Зенит» предлагает новый контракт Сергею Семаку, который тоже не вышел в евровесну.
— Если у клуба есть понимание, на кого он хочет поменять тренера, значит можно не продлевать контракт. Вот так и решили в «Локомотиве», видимо, посчитали, что с Николичем команда станет прибавлять. Если такой уверенности нет, тогда менять Семина не стоило. То же самое касается и «Зенита». Если вы уверены, что с Семаком команда прогрессирует и идет вверх, вы его оставляете. А если нет замены? На кого вы собрались менять Семака?

— Но «Локомотив» же нашел малоизвестного Николича...
— Он, может быть, и малоизвестный, но в клубе посчитали, что при нем будет прогресс. Почему у руководства нет права менять тренера? Или все должно зависеть только от мнения общественности?

— Она не понимает, почему Семину хотя бы не дали доработать до конца сезона.
— Юрию Павловичу предложили хорошую должность в клубе. И было бы неплохо, если бы он согласился на такой вариант. Его именем назвали бы школу, он смог бы контролировать и корректировать молодежную политику. Что еще нужно? Может быть, он еще поменяет свое решение и будет очень полезен «Локомотиву».

— Семин чувствует в себе силы по-прежнему тренировать.
— Это понятно. Но если появилась возможность заниматься несколько другим делом, почему бы ею не воспользоваться? Повторяю, он бы принес «Локомотиву» еще много пользы. Смог бы выстроить всю систему, которая в дальнейшем давала бы основной команде еще больше молодых и качественных игроков, своих воспитанников.


----------
Источник: Спорт-Экспресс