15 мая 2020

Анатолий Мещеряков: Коронавирус может поставить крест на карьере футболиста

Анатолий Мещеряков

Председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков в разговоре с корреспондентом «СЭ» поделился мнением о решении РФС возобновить сезон в РПЛ и Кубок России в июне.

— Протокола (медицинский) мы не видели и что в нем написано, мы не знаем, потому что он не приходил в наш клуб и ряд других, — начал Мещеряков. — Поэтому как все это выполнить, мы не знаем.

— Как будет организован тренировочный процесс?
— В ряде регионов уже можно тренироваться, а в ряде — нельзя. Означает ли это, что часть команд преступает к тренировкам сейчас, а часть преступит значительно позже? Как в этом случае соблюдается спортивный принцип?

Другой вопрос — что будем делать, если игрок заболеет во время тренировочного процесса? Коронавирус — серьезное вредное заболевание, которое поражает легкие. Для профессионального спортсмена означает практически крест на карьере. Что в этом случае он будет делать?

— Какие видите варианты?
— РФС за свой счет всех застрахует на крупную сумму, или это опять — расходы клуба? Если заразившийся футболист подаст иск, то кому он его адресует — клубу или РФС?

Александр Валерьевич (Дюков, глава РФС. — Прим. «СЭ») сказал, что, если чемпионат будет прерван, итоги будут подведены по текущим результатам. Тогда начинать зачем?

— Вероятно, сказалась позитивная динамика в Европе, где скоро возобновится бундеслига и ла лига.
— Я — только за, но, если приняли решение возобновлять, тогда нужно брать на себя ответственность и, прежде всего, ответить на целый ряд вопросов, которые есть у клубов. Обычно их задают до принятия решения. Меня больше всего интересует, как мы будем соблюдать спортивный принцип в плане тренировочного процесса.

РФС договорится с губернаторами о том, что всех клубам разрешат тренироваться в полном объеме уже с завтрашнего дня, или будет контролировать, чтобы никто не выходил на тренировку до даты, когда все будут вправе возобновить занятия?


----------
Источник: Спорт-Экспресс