15 мая 2020

Кто такой Марко Николич

Марко Николич

О 40-летнем тренере, который заменил Юрия Семина, обозревателю «СЭ» рассказали экс-президент «Партизана» и известный сербский журналист.

На вопрос, кто такой Марко Николич и чего можно от него ожидать в «Локомотиве», отвечают многолетний президент «Партизана», бывший вратарь этого клуба, а также «Сент-Этьенна» (участник финала Кубка чемпионов-1976) Иван Чуркович, и известный сербский спортивный журналист, спортивный обозреватель газеты «Политика» Иван Цветкович.

Иван Чуркович: Марко Николича по-доброму помнят в «Партизане». Он приходил в тяжелые периоды, но уходил с хорошими результатами. Его уважали футболисты. Он не из тех тренеров, которые поднимают крик, но, кажется, без особых трудностей добывает то, что хочет. Игру он строит в зависимости от того, какие футболисты у него в распоряжении; хорошо приспосабливается к тому подбору игроков, который у него есть. У некоторых тренеров даже очень хороший игрок не проявляет себя полностью, а Николич чувствует игрока и умеет извлечь из него самое лучшее.

Иван Цветкович: Марко Николич очень трудолюбив, серьезен, работает над собой. В возрасте 20 лет перестал играть в футбол и стал тренером младших возрастов в своем клубе «Рад». Постепенно, набрав авторитет, стал главным тренером первой команды. «Рад» учрежден одноименной строительной компанией, немало работавшей в СССР и России, но после ее развала клуб погряз в финансовых проблемах. Несмотря на это, Николичу удалось создать солидную команду.

Поэтому его пригласила «Войводина», третий по силе сербский клуб после «Црвены звезды» и «Партизана», а затем — и сам «Партизан». В 2015-м Николича оттуда уволили, хотя клуб возглавлял таблицу. В августе 2016-го его вернули — и, хотя у «Црвены звезды» к тому моменту было девять очков преимущества, «Партизан» обогнал ее и завоевал звание чемпиона страны, а в финальном матче за Кубок Сербии обыграл ту же «Црвену звезду».

Не имея сильной полузащиты, он построил тактику таким образом, чтобы вратарь выбивал мяч на двухметрового африканца Тавамбе, а тот головой делал скидки налево на бразильца Леонардо или направо на серба Джурджевича, которому когда-то в бытность игроком молодежной команды именно Николич дал шанс в «Раде».

Николич тогда был кумиром болельщиков, но неожиданно принял предложение «Видеотона» из Венгрии. С этим клубом он встретился с «Партизаном» в еврокубках — и проиграл. Но самый болезненный провал — это поражение от «Вадуца» из Лихтенштейна.

Николич был знаком с Радомиром Античем, тот был его советником. Когда Антич работал главным тренером сборной Сербии, по его желанию Марко был назначен тренером молодежной сборной.

Николич — хороший ремесленник. А готов ли на большее — зависит от клуба и от прочих обстоятельств. До сих пор он не работал в клубе такого уровня, так что всем нам только предстоит узнать, на что он готов. Принять «Локомотив» после Юрия Семина — неоднозначно, рискованно, но сама по себе тренерская профессия и есть риск.


----------
Источник: Спорт-Экспресс