14 мая 2020

Мещеряков - об отставке Юрия Семина

Анатолий Мещеряков

Председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков прокомментировал решение клуба не продлевать контракт с Юрием Семиным.

— Прежде всего, хочу всем объяснить следующее. У Юрия Павловича заканчивается контракт. «Локомотив» ни на йоту не отступил от этого соглашения. Так что вопрос о прерывании контракта здесь не уместен. Так? Второе. Никаких условий продления в контракте не прописано. И главный тренер его подписал. Так что с юридической точки зрения да и с точки зрения нормальных отношений, претензий, считаю, здесь быть не может. С 1 июня подписывается новый контракт. И мы соответственно рассматриваем различные варианты, встаем перед определенными вызовами.

— Какими?
— Совет директоров оценивал очень много аспектов. Временные, организационные, спортивные, финансовые и так далее. Клуб стоит перед новым этапом развития в очень тяжелых условиях. Исходя из этого, оценив различные факторы и прежде всего то, что придется опираться на собственные силы и максимально задействовать внутренние резервы, мы рассмотрели несколько кандидатур и решили заключить контракт с другим тренером. Не с Юрием Палычем Семиным.

— Но как можно не продлить контракт с Семиным, который идет на втором месте? Разве не спортивный результат ставится во главу угла при оценке работы тренера?
— Это в идеальном футбольном мире тренера оценивают только по результату.

— И все-таки? Разве результаты Семина — не главный аргумент?
— Спортивные результаты оценивали наряду с другими факторами.

— И вы уверены, что Николич повторит успехи Семина?
— Подождите. Перед Николичем ставятся определенные задачи. Он должен быть в пятерке по итогам чемпионата при определенных затратах ресурсов. И при определенном подключении молодых игроков. Вот если все три задачи будут им выполнены, это одна история. Если нет — уже другая.

— Хотите сказать, что Семин дороговато обходился «Локомотиву»?
— Я уже все вам сказал.

— Семин выполнил задачу на этот сезон, если предположить, что чемпионат не будет доигран?
— Перед тренером ставятся не только спортивные задачи. Совет директоров оценивает различные стороны.

— Не боитесь, что болельщик просто «сожрут» Николича? На трибунах будут появляться определенные баннеры.
— Когда-то все были ноунеймами. Так? Человек, который приходит на определенную позицию, сам оценивает ситуацию. Повторяю. Мы приняли решение, что начинается новый цикл развития. И в этом цикле мы видим другого тренера.


----------
Источник: Спорт-Экспресс