4 мая 2020

Денис Черышев: «Зенит» или «Локо»?

Денис Черышев

По информации Superdeporte, «Валенсия» может расстаться сразу с несколькими игроками, включая нападающего сборной России Дениса Черышева. Контракт 29-летнего футболиста с «летучими мышами» действует еще два года — до 30 июня 2022-го, а его стоимость оценивается в 4,8 миллиона евро (по версии Transfermarkt).

Российский паспорт в условиях лимита «8+17» в заявке, не слишком большая цена, опыт игры на высоком уровне (как в клубных турнирах, так и за сборную), сильные атакующие характеристики — все это делает Черышева привлекательным для клубов РПЛ.

Очевидными претендентами на Дениса представляются «Зенит» и «Локомотив»: во-первых, там могут произойти кадровые изменения, во-вторых, у этих клубов есть средства на покупку футболистов. «Спартак» и «Краснодар» кажутся полностью укомплектованными, а у ЦСКА и «Ростова» может не хватить денег на этот трансфер (при условии, что они не продадут лидеров).

Как Черышев играет за «Валенсию»? И кого он может заменить в «Зените» и «Локо»?

Игра в «Валенсии»: уклон на передачи

Основная проблема Дениса — травмы. Именно поэтому он проводит на поле не так много времени. Если принимать во внимание его последние пять сезонов в ла лиге, то только в одном из них Черышев сыграл больше 1000 минут. Это — сезон-2018/19, когда он выступал за «Валенсию» на правах аренды, после чего «летучие мыши» выкупили его у «Вильярреала».

Тогда Черышев занял третье место в команде по числу передач за 90 минут в чемпионате Испании (1,99), первое — по ожидаемым голевым передачам (7,97), пятое — по вкладу в развитие атак с учетом ударов и пасов под удар (12,49).

«Зенит»: замена Дриусси?

Аргентинец — один из тех, кто может покинуть петербургский клуб этим летом. Во-первых, из-за нового лимита. Во-вторых, по причине интереса к нему со стороны других клубов. В таком случае Черышев станет идеальной заменой по позиции.

«Локомотив»: вместо Жоао Марио?

Железнодорожники и так испытывают кадровые проблемы в линии нападения, где, по сути, остался один Эдер. Летом команду, очевидно, покинет Жоао Марио, арендованный у «Интера». Вряд ли железнодорожники будут готовы заплатить 18 миллионов евро за его трансфер. Кроме того, могут уйти Миранчуки, к которым сохраняется интерес в Европе.

Что выберет Черышев?

— Думаю, пока еще не пришел момент играть в России. Чувствую, что у меня есть силы прогрессировать в сильных чемпионатах, — говорил Черышев в эфире программы «КраСава» в марте прошлого года. — В Испании я чувствую себя комфортно.

Здесь с Денисом можно согласиться. Подобное же говорит и Федор Смолов, отправившийся в аренду в «Сельту» из «Локо». Предположу, если у Черышева будут предложения из чемпионата Испании, он выберет именно ла лигу. В том числе и потому, что не нужно привыкать ни к языку, ни к игровому стилю, ни к стране в целом.

РПЛ — по-прежнему запасной вариант для продолжения карьеры Дениса. Наши клубы, очевидно, будут заинтересованы в нем. А вот он сам?


----------
Источник: Спорт-Экспресс