14 апреля 2020

Паулу Барбоза: Только больной клуб может думать об уходе Семина

Юрий Семин

Известный агент Паулу Барбоза - шутке Фарфана и судьбе Юрия Семина.

— Вопрос про нападающего «Локомотива» Эдера. Его контракт с клубом заканчивается в этом сезоне. Что дальше?
— Должен заметить, что я не представляю интересы Эдера. Но я вам могу рассказать следующее. Сейчас в ФИФА разрабатывается положение. По нему игроки, у которых заканчиваются летом контракты, остаются в клубе до финиша чемпионата. То есть соглашения автоматически продлеваются.

— Как восприняли неудачную шутку Фарфана, о том, что «Локомотив» хочет его «кинуть на деньги»?
— Мне сложно сказать, была ли это шутка или нет. Но в целом мы должны уважать мнение игроков. Сокращение зарплат — вопрос переговоров, так? В Европе ситуация неоднозначная. «Реал», например, договорился с игроками на понижение зарплат на 15-20 процентов, «Ювентус» — то же самое.

— «Локомотив» же урезал зарплаты на 40 процентов.
— Богатые европейские клубы снизили зарплаты на меньший процент. Каждый случай индивидуален. И потом, будут ли эти деньги впоследствии возвращены? Не стоит набрасываться на Фарфана, это его точка зрения или шутка такая... В России почему-то все считают, что только футболисты должны пойти на понижение зарплат. А как же остальное общество? На всех уровнях нужно показывать пример. А то у вас только игроки олицетворяют всю страну...

— То есть вы разделяете точку зрения Юрия Семина?
— Юрий Палыч прав. Он тренер и в первую очередь должен защищать своих игроков. Но он же не говорил, что не надо урезать зарплаты, так? Просто такой вопрос надо рассматривать шире, не стоит критиковать только футболистов. Палыч четко сформулировал: давайте честно договоримся. Надо уметь вести переговоры. Но и представители других высокооплачиваемых профессий также должны подать пример. Другое дело, люди, которые не любят Палыча, могут использовать эту историю против него.

— Думаете, это интервью может выйти Семину боком?
— Ну, не знаю... Можно же развести демагогию и перевернуть его слова. Хотя Семин прав. Он считает, что всем надо договориться. И не стоит фокусировать внимание только на футболистах.

— По вашим ощущениям, Семин останется в «Локомотиве»?
— Хм.. Только больной клуб может рассматривать отставку Семина. Очень больной клуб... Как можно обсуждать судьбу тренера, который добился стольких результатов за последние годы и принес радость болельщикам?! Не вижу вообще предмета для разговора. Семин успешен, разве нет? Странно, что появляются какие-то слухи.

— Однако гендиректор «Локомотива» Василий Кикнадзе не так давно заявил, что на совете директоров клуба будут рассмотрены несколько кандидатур на пост главного тренера, включая Семина.
— Мне было бы некорректно комментировать эти слова. Но против фактов не попрешь. Семин дает результат. Кто этого не видит... Значит, у людей свои соображения.

— Позвольте вопрос про Мануэла Фернандеша.
— Нет, эту тему я бы сейчас обсуждать не хотел.

— Как дела у Марата Измайлова?
— Жив-здоров. Марат в Лиссабоне. Завершил ли он карьеру? Не могу говорить за него. По всей видимости, да. Если бы он хотел, то возобновил бы ее. Но вот хочет ли? Сомневаюсь.


----------
Источник: https://www.sport-express.ru/