30 марта 2020

Лучшие легионеры РПЛ. Франсиско Лима

Лима

Бразилец, который стал героем "Локомотива" в чемпионском сезоне 2004 года.

В начале нулевых в Италии случился финансовый кризис, который привел к банкротству ряда футбольных клубов. Распродавать всех лидеров пришлось "Фиорентине", "Наполи", "Парме". Последняя вообще меняла юридическое название, но это не помогло ей избежать падения на дно итальянского футбола. Президент "Ромы" Франко Сенси использовал все имеющиеся у него ресурсы, чтобы привлечь инвесторов, перекредитоваться, но не допустить развала команды. Ходили слухи о возможной покупке клуба российской компанией "Нафта-Москва", которая была готова вложить в "Рому" порядка полмиллиарда долларов. Но сделка в последний момент сорвалась.

Первыми в "Роме" занервничали легионеры. Контракт полузащитника Франсиско Лимы с римским клубом истекал в июне 2004 года. Бразилец не решил продлевать соглашение в условиях финансовой нестабильности, и "Рома" бесплатно отпустила одного из игроков основы. 33-летний полузащитник имел много предложений и от итальянских клубов, и от испанской "Валенсии". Пока Лима находился в отпуске в Бразилии, на его агента вышел Арсен Минасов, который привез приличный по деньгам запрос из "Локомотива".

Арсен Минасов в России вел дела многих игроков, включая и легионеров. Были у него клиенты и за рубежом, самый известный – это полузащитник "Валенсии" Рубен Бараха. После Лимы Минасов плотно займется карьерой Романа Широкова, из которого сделал главную звезду чемпионата и сборной России.

Перед началом переговоров главный тренер "Локо" Юрий Семин обратился за консультацией к Фабио Капелло, работавшему с Лимой в "Роме". Будущий коуч сборной России высоко оценил бразильца, и Юрий Павлович дал добро на переход. В Рим вылетел технический директор "Локо" Хасанби Биджиев (который выводил курский "Авангард" в финал Кубка России). По воспоминаниям Биджиева, стороны быстро достигли согласия, Лима собрал вещи и отправился в Москву.

Лима даже спустя 15 лет с гордостью вспоминает, как его узнавали обычные люди в аэропорту сразу после прилета в Россию. Хасан Биджиев повез бразильца на базу, где состоялось знакомство с командой. Юрий Семин на первой встрече не растерялся и попросил Лиму сходу поучаствовать в тренировке. Переводчиком для бразильца выступал Сергей Гуренко, поигравший в свое время в "Роме". У белоруса, правда, в составе римлян набралось только 6 матчей, но для дружбы с Лимой хватило и их. Гуренко активно помогал новичку с адаптацией в России.

В Москве Лима жил в огромной квартире с сауной, которую использовал для хранения вещей. С собой в столицу бразилец привез порядка 30 костюмов. А еще прихватил игрока для дубля "Локо" Эдисона, которого Арсен Минасов устроил в аренду в "Спартак" из Нальчика. До появления Андреа Романьоли вместе с Эсекьелем Понсе в московском "Спартаке" оставалось ровно 15 лет… В интервью Лима хвастался, что имеет в Бразилии фазенду с коровами и лошадьми, а также компанию, которая добывает гранит для поставки в Италию. Оказалось, что Лима – настоящий трудоголик, который с 11 лет подрабатывал на стройке.

В "Локомотив" бразильца взяли тоже для "черновой" работы. Как впоследствии объяснял Юрий Семин, им "был нужен опорный полузащитник, который бы грамотно вел оборонительные действия в центре поля". Экс-защитник "Локо" Вадим Евсеев в своей книге вспоминал, что "Лима пришел в и без того единый коллектив в "Локомотиве" – и сделал его еще сильнее". Кстати, Евсеев и Дмитрий Лоськов тепло встретили бразильца и много над ним шутили. Они запихивали бананы в сумку Лимы. Бразилец считал, что они делали это для того, чтобы он не голодал. Ну, допустим, что да…

Первое появление Лимы на российских полях случилось в Санкт-Петербурге, где "Локомотив" встречался с "Зенитом". В "Локо" произошла вынужденная замена, и бразильцу пришлось играть на позиции центрального защитника. "Железнодорожники" тот матч выиграли 2:0, благодаря мячам Сычева и Пименова, а Динияр Билялетдинов назвал Лиму главным героем встречи. Лима моментально покорил всех объемом работы, который он выполнял на поле. Из оставшихся в чемпионате 15 матчей бразилец сыграет в 13.

"Лима постоянно предлагал устроить вечеринки. Ему было 33 года, он часто приезжал в клуб, в котором мы собирались после матчей, а после застолий быстрее всех бежал кросс", - удивлялся выносливости бразильца Сенников. Семин вообще называл Лиму солдатом. "Лима мог погулять, Но из-за того, что было полное доверие, я мог дать ему лишний день отдыха", - рассказывал о своем подходе к игроку Юрий Павлович. А для Динияра Билялетдинова Лима стал учителем на тренировках. Бразилец подсказывал молодому игроку, как правильно двигаться на поле, что Билялетдинову, по его признанию, здорово пригодилось в карьере.

"Локомотив" тем временем участвовал в сумасшедшей чемпионской гонке с ЦСКА. Еще за 2 тура до окончания армейцы опережали команду Юрия Семина на 1 очко. Но в 29-м туре случилась сенсация. "Динамо", которое вело борьбу за выживание, к удивлению всех сыграло с ЦСКА вничью – 0:0. А "Локомотив" обыграл "Торпедо" и вышел в лидеры. В последнем туре "Локо" встречался на выезде с ярославским "Шинником". Выезд в Ярославль стал для команды золотым – голы Билялетдинова и Сычева в первом тайме сделали "Локомотив" чемпионом.

Про чемпионскую самбу в исполнении Лимы рассказывали целые истории. Полуголый Лима отжигал в автобусе, а ему завидовал Динияр Билялетдинов. Динияра впереди ждал матч за молодежную сборную, поэтому расслабиться полноценно не получилось. Зато Лима и сейчас помнит, как во время одной из туалетных остановок в киоске скупили все пиво. "Было много пива, водка, виски, шампанское. Я взял микрофон и говорил в него: "Хорошо". Даже Семин выпивал", - в интервью Чемпионату поделился воспоминаниями бразилец.

В отличие от Билялетдинова, Лима на международном уровне не сыграл ни одного матча. Он всю карьеру ждал вызова в сборную Бразилию, но так и не получил письмо от тренерского штаба Селесао. Ближе всего к игре за сборную Лима был в 2002 году. После выдающегося сезона в "Роме" с ним встретился Луис Фелипе Сколари, который отбирал игроков для мундиаля в Корее и Японии. Главный тренер Селесао пообещал, что возьмет Лиму в Азию, но в последний момент сделал выбор в пользу Клеберсона, объяснив это тем, что на него надавили из федерации.

В 2005 году Лима получил приглашение в сборную России, куда его позвал Юрий Семин. Несмотря на великолепные отношения с тренером, бразилец отказался, зависнув в ожидании приглашения с Родины (хотя на тот момент ему было 34, а состав сборной Бразилии на ЧМ-2006 был на грани фантастики). Перед мундиалем в Германии главный тренер сборной Италии Марчело Липпи вспомнил, что у Лимы есть итальянский паспорт и отправил приглашение на сборы, которое игрок вежливо отклонил.

После чемпионства от "Локомотива" ждали чудес в Лиге чемпионов. Тем более, с Лимой. Но в начале сезона в команде случилась неожиданность – Юрия Семина уговорили возглавить национальную сборную, и он оставил свой пост Владимиру Эштрекову, который долго работал у Палыча в помощниках. Отношения Эштрекова с Лимой были, мягко говоря, не самыми приятными. Главный тренер рассказывал о семейных проблемах игрока, завуалировав таким образом загулы бразильца. Сам Лима не скрывал желания вернуться в Италию, где его вновь захотела видеть в составе "Рома".

Останавливала только Лига чемпионов, но и она не стала для "Локо" длительным турниром. В квалификации ЛЧ "железнодорожники" попали на венский "Рапид". Первый матч в гостях закончился с ничейным счетом 1:1. На ответную игру "Локо" выходил фаворитом, но из огромного количества голевых моментов не реализовал ни одного, а в конце еще и пропустил. Лима, кстати, в московском матче не играл из-за дисквалификации.

Осенью тогдашний президент "Локомотива" Валерий Филатов дал понять, что бразильца в следующем году в команде не будет. Но клуб не хотел отпускать бесплатно игрока, однако и предложений по нему много не имел. В итоге, Лима отправился в аренду в Катар. Точнее так – во всех официальных источниках говорится, что бразилец был отдан "Локомотивом" в аренду. В декабре 2019 года в интервью Чемпионата Лима рассказал, что он сам выкупил контракт у "Локо" за 300 тысяч евро. Страшно представить, сколько ему предложили в Катаре, чтобы он отдал свои кровные.

У Лимы была попытка возродиться в России. После неудачи в сборной Юрий Семин возглавил московское "Динамо", куда пригласил и бразильца. Но это был совсем другой Лима. Нет, на тренировках он пахал, как раньше. Экс-нападающий динамовцев Дмитрий Булыкин рассказывал, что Лима был лучшим игроком на тренировках и любимчиком Семина из-за работоспособности. Но количество загулов росло от тура к туру. Как и многие другие легионеры "Динамо", Лима в новом клубе не сумел адаптироваться.

После увольнения Юрия Семина из "Динамо" новый коуч команды Андрей Кобелев хотел оставить Лиму в команде, но бразилец буквально исчез из расположения клуба. Лима не скрывал, что мог пропасть на пару дней, объясняя это тем, что каждому человеку требуется разное время для восстановления. Но причину ухода из "Динамо" Лима называл другую – увольнение Юрия Семина. Особая связь с тренером была потеряна, и бразилец не видел ни одного условия, из-за которого мог задержаться в "Динамо". В новом клубе Лиму хватило только на 7 матчей.

Юрий Семин до сих пор тепло вспоминает бразильского опорника. По мнению специалиста, Лима помог Сергею Овчинникову установить рекордную на тот момент "сухую" серию в чемпионате. А сам бывший вратарь "Локомотива", обсуждая лимит на легионеров, заявлял, что такие футболисты, как Лима, способны не только усилить клубы, но и стать примером для молодых футболистов.

После "Динамо" Лима укатил в Италию, где подписал контракт с "Брешией". В одном из итальянских интервью бразилец удивился тому, что "Локо" расстался с Вадимом Евсеевым, назвав защитника "несущей конструкцией команды". Слова так растрогали нынешнего главного тренера "Уфы", что он посвятил бразильцу в своей книге целый блок, начинающийся со слов "А Лима чем-то на меня похож". Евсеев отмечал бойцовские качества игрока, который "всем всё доказал на поле". Всё для Евсеева, но не для Лимы, который продолжал выступать до 46 лет. А после неудачного опыта на тренерском посту решил заняться агентским бизнесом.

В 2020 году никого не удивить трансфером футболиста из "Ромы" в российский клуб. Но 16 лет назад это было настоящим чудом. К чемпионату только присматривались нефтегазовые гиганты, больших денег не водилось. Понятно, что Лима выбрал "Локо" не из-за амбиций клуба или харизмы Юрия Семина, но бразилец ни одной секунды не отбывал номер на поле, поэтому Семин и считает его "одним из сильнейших иностранцев, приходивших в российский футбол".


----------
Источник: https://www.rusfootball.info/