25 марта 2020

Основные параметры, необходимые при выборе консольного насоса

Насос

Назначение консольного насоса - перекачка жидкостей, не содержащих твердые примеси. Технические характеристики включают все необходимые параметры по каждому виду оборудования. Объем жидкости, который насос может переместить за один час непрерывной работы - (Q) - параметр, который стоит на первой позиции в таблицах характеристик. Тем не менее, часто встречающаяся ошибка - выбор насоса по мощности двигателя. Важно помнить, что при выборе консольного насоса основной характеристикой, на которую следует обращать внимание в первую очередь, является производительность, а не мощность двигателя.

Второй важный параметр - Н - величина столба подъема воды (напор или давление). Игнорирование этого показателя - вторая распространенная ошибка покупателей при выборе насоса. В качестве довода приводится такой аргумент, что, так как вода будет перемещаться горизонтально, то высоту столба ее подъема учитывать не обязательно. Тем не менее, вне зависимости от направления движения жидкости всегда будет необходим напор для преодоления ею сопротивления изгибов трубопровода, трения о стенки труб, прохождения через клапаны.

Производительность насоса К 150-125-250 (Q) находится в прямой зависимости от высоты подъема(H). Чем больше высота подъема жидкости, тем меньший объем ее перекачивается. Величины H и Q известные как «рабочая точка» - являются определяющими при выборе любого консольного насоса. При покупке оборудования следует убедиться, что рабочая точка находится в пределах графика характеристик изделия.


----------