13 марта 2020

Виктор Кашшаи: Судья должен был показывать Кверквелии желтую, а не красную

Кверквелия

Руководитель департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза Виктор Кашшаи прокомментировал удаление защитника «Локомотива» Соломона Кверквелии и назначение пенальти в матче 21-го тура Премьер-лиги с «Ахматом» (1:0).

Кверквелия получил красную карточку на 84-й минуте после того, как сыграл рукой, пытаясь прервать полет мяча в створ ворот. В пятницу стало известно, что КДК РФС отменил красную карточку Кверквелии.

«В данной ситуации у нас нет сомнений, что защитник играл рукой. Он сыграл как вратарь. Назначение пенальти здесь было очевидным.

Для судьи в данном эпизоде было очевидно, что вратарь не успел бы достать до мяча, поэтому он показал красную защитнику за лишение явной возможности забить гол.

Но на экспертной комиссии мы приняли решение, что вратарь все же мог достать до мяча. Судья должен был показывать желтую карточку, а не красную. Но по пенальти сомнений нет.

Это непростое решение. Это мы сейчас говорим об этом, рассматривая эпизод по несколько минут. А у рефери было 1,5 секунды на решение», — передает слова Кашшаи корреспондент Sport24 Тигран Арутюнян.