30 января 2020

Грузинские легионеры в "Спартаке": от Цхададзе до Ананидзе

Ананидзе

Недавно стало известно, что грузинский легионер московского “Спартака” - Джано Ананидзе - переходит в кипрский “Анортосис” bet365 бонус при регистрации. В последнее время футболист откровенно не блистал, да и многочисленные травмы не давали ему особо раскрыться. Однако полузащитник провел в стане столичного клуба более 10 лет, некогда числился одним из самых перспективных игроков своего поколения и оставил ощутимый след в команде.

В копилке Джано Ананидзе - “золото”, два “серебра” и “бронза” чемпионата России, а также национальный Суперкубок. А в 2009-м году хавбека признали игроком года в Грузии.

Отметим, что помимо Джано за “красно-белых” в разное время поиграли и другие его соотечественники. Какими были грузинские легионеры “Спартака” - расскажем далее.

Кахабер Цхададзе (1992)

Защитник Кахабер Цхададзе провел в московском “Спартаке” всего один сезон, однако за это время успел собрать целый ворох как командных, так и личных титулов. В составе “спартачей” он стал чемпионом России и обладателем Кубка, попал в список 33-х лучших футболистов страны, а также был признан лучшим левым защитником чемпионата по версии газеты “Спорт-Экспресс”. Остаться в составе “красно-белых” ему помешали личные обстоятельства и размолвки в команде, поэтому уже вскоре он перешел другой столичный клуб - “Динамо”. Отметим, что Цхададзе успел поиграть не только в Грузии и России, а также в немецком “Айнтрахте” и английском “Манчестер Сити”, а также был важной частью своей национальной сборной. Сейчас бывший защитник тренирует казахстанский “Ордабасы”.

Отар Хизанейшвили (2000 - 2001)

Другой грузинский защитник - Отар Хизанейшвили - также не задержался в московском клубе. Он пришел в “Спартак” в 19-летнем возрасте уже в статусе игрока сборной Грузии. Однако закрепиться в основе российского гранда не сумел, поиграл немного за дубль, а потом перешел в “Ростсельмаш”. Тем не менее, со временем талантливый игрок раскрылся и успел поиграть в клубах первой и второй Бундеслиги - “Фрайбурге” и “Аугсбурге”. Заканчивал карьеру защитник в грузинском “Зестафони”.

Кахабер Мжаванадзе (2001)

Еще один бек из Грузии - и еще одна короткая история с московским “Спартаком”. В состав “красно-белых” Кахабер Мжаванадзе перешел в 23 года из батумского “Динамо”. За тот сезон, что он провел в столичном клубе, защитник сыграл всего шесть матчей за основной состав, но стал чемпионом России. Также Кахабер успел поиграть за дубль “Спартака”. После этого он провел три сезона в “Анжи”, потом выступал за украинские “Черноморец” и “Днестр” (Овидиополь). Дальше немного поиграл в Молдавии и Азербайджане, а закончил карьеру в грузинской “Шукуре”.

Валери Абрамидзе (2002 - 2004)

Валери Абрамидзе продолжает традицию грузинских защитников в московском “Спартаке”. Футболист перешел в российский клуб из кутаисского “Торпедо” в возрасте 22-х лет, после того, как он приглянулся скаутам “красно-белых” на Кубке Содружества. За “спартачей” бек провел 15 матчей в чемпионате России, а также четыре поединка в Лиге чемпионов. Вскоре, однако, его отдали в аренду в “Уралан”, а оттуда он перешел в подмосковные “Химки”. Дальше в его карьере были выступления за азербайджанские клубы, короткий период в “Анжи” и барнаульском “Динамо”, а последние годы карьеры он провел в родной Грузии.

Георгий Ломая (2003 - 2004)

Наконец игрок другого амплуа в нашей подборке - вратарь Георгий Ломая, который, впрочем, тоже не запомнился долгой карьерой за “Спартак”. В состав московского клуба он перешел в 25 лет, но провел за него всего четыре поединка. После этого поиграл за “Химки” и “Луч-Энергию”, был в его карьере и немецкий “Карл-Цейсс”. Закончил карьеру футболист в родном тбилисском “Динамо”.


----------