6 ноября 2019

Борис Игнатьев: Играть с «Юве» в открытый футбол - это самоубийство

Борис Игнатьев

Бывший тренер сборной России и «Локомотива» Борис Игнатьев поделился ожиданиями от матча группового этапа Лиги чемпионов «Локомотива» с «Ювентусом».

— «Локомотив» сможет оказать сопротивление «Ювентусу»?
— Мы все предвидим, что матч будет тяжелым. «Ювентус» — один из грандов мирового футбола, который в последние годы все доказал качественной игрой. Это постоянный лидер итальянского чемпионата и в евротурнирах он хорошо себя показывает. Первый матч с «Локомотивом» прошел под диктовку «Ювентуса», но гости удачно выбрали тактику и практически всю игру следовали выбранному направлению. Победа все-таки досталась итальянцам, потому что в их составе играют мастера очень высокого уровня. Москвичи не могут этим похвастаться. Сегодня мы увидим такую же картину: «Локомотив» будет обороняться и использовать все то хорошее, что имеется в его арсенале — игра на контратаках, когда большая группа футболистов убегает вперед. Сёмин точно оценивает ситуацию, которая есть у него в команде и то, что происходит в стане соперника. Важно, чтобы у «Локомотива» хватило кондиций. У них почти нет ротации, что осложняет ситуацию. Думаю, что будет интересный поединок. Но сил больше у «Ювентуса».

— Юрий Сёмин сказал, что Антон Миранчук и Фёдор Смолов тренируются в общей группе, поправились, и могут сыграть с «Ювентусом». Ждете их в составе?
— Теоретически они могут выйти, но одно дело тренировки, а другое — матчи. Ребята, конечно, могут появиться на поле, но это будет небольшое время, потому что природу нельзя обмануть. Нужен уровень готовности, а он набирается не столько в тренировках, сколько при наличии игровой практики. А эти ребята давно не выступали. Но это все равно подспорье, потому что дает возможность выбора.

— В Москву приехал сильнейший состав «Ювентуса». К «Локомотиву» теперь другое отношение, чем перед первым матчем?
— Не думаю. У итальянцев любой игрок — большая личность. Не важно, кто выйдет на поле. Роналду интересен болельщикам как культовая фигура, но я просматривал последние матчи «Ювентуса» и не увидел качественной игры. То ли это его отношение к игре, то ли усталость или другие факторы, но это уже не тот футболист, который забивал в каждом матче. У него сейчас не все получается. Но мы видели, что в первом матче вышли Дибала и Игуаин и сделали счет в свою пользу.

— На предматчевой пресс-конференции главный тренер итальянцев Сарри сказал, что дома «Локомотив» будет играть более открыто. Вы согласны с таким мнением?
— Возможно, будет больше наскоков на ворота и перехода из обороны в атаку. Но думаю, что «Локомотив» отдаст территорию, выстроит плотность на свой середине поля и будет контратаковать.

— То есть, тактику первого матча менять не стоит?
— Главное — не дать возможности проявлять себя гостям на своей половине поля. Не думаю, что Сёмин будет играть в открытый футбол с такой командой. Это самоубийство.

— Сёмин сказал, что если «Ювентус» позволит атаковать, «Локомотив» будет это делать.
— Мы и подразумеваем, что команда выстроит хорошую плотность и при владении мяча будет быстрый переход из обороны в атаку.

— Насколько вообще важна эта игра, ведь выход в плей-офф практически исключен, а судьба третьего места будет решаться через три недели в домашнем матче с «Байером»?
— Игроки годы и жизни тратят на то, чтобы поучаствовать в таких встречах. Нет таких футболистов, кто будет играть спустя рукава или не полностью отдаваться борьбе в матчах с таким соперником. Для ребят это игра на всю жизнь, которую они будут вспоминать. Многих игроков и запомнят за то, что играли против «Ювентуса» и Криштиану Роналду. Это еще и престиж.

— На фоне ажиотажа к матчу с «Ювентусом» идут разговоры о том, не стоило ли перенести игру в «Лужники». Вы как считаете?
— Наверное, можно что-то выиграть финансово, но и проиграть тоже можно. Это обслуживание матча, а оно дорогое. Плюс есть болельщики, которые привыкли видеть себя на родном стадионе. Они хотят видеть свое поле, рядом сидящих знакомых. С точки зрения политики — правильно играть в Черкизове. А финансы? Наверное, все просчитано.


----------
Источник: https://www.euro-football.ru/