10 октября 2019

Приключения итальянцев в России

Тедеско

Уже в ближайшее время мы узнаем, кто заменит Олега Кононова на посту главного тренера “Спартака”. Ожидается, что им станет молодой немецко-итальянский специалист Доменико Тедеско, последним местом работы которого был гельзенкирхенский “Шальке”.

Используйте бонус bet365 для новых игроков и спрогнозируйте, как заиграет “Спартак” под руководством нового главного тренера.

Доменико Тедеско родился в Италии, однако его семья переехала в Германию, когда ему было 2 года. Он никогда не играл на профессиональном уровне, а уже с самого юного возраста начал тренировать детские команды.

За свою карьеру 34-летний Тедеско успел поработать с юношескими командами “Штутгарта” и “Хоффенхайма”, а также возглавлял “Эрцгебирге”, выступающий в Бундеслиге 2, и высшелиговый “Шальке”.

В Гельзенкирхен специалист перебрался в 2017-м году, и в первом же сезоне привел команду к “серебру” Бундеслиги, что обеспечило ей место в групповом этапе Лиги чемпионов. Однако следующий розыгрыш сложился для тренера менее удачно, как на внутренней, так и на евроарене. Подопечным Тедеско удалось выйти в плей-офф ЛЧ, но в 1/8 финала они потерпели разгромное поражение от “Манчестер Сити” со счетом 0:7, что стало поводом для увольнения наставника.

Доменико Тедеско - не первый итальянский тренер в России. До него здесь успели поработать такие футбольные гуру, как Лучано Спалетти, Фабио Капелло и Роберто Манчини. Вспомним, как сложились дела у этих специалистов на нашей земле.

Лучано Спалетти в течение более четырех лет тренировал санкт-петербургский “Зенит”. Он пришел в команду в конце 2009 года, сменив на посту Анатолия Давыдова. Под руководством итальянского специалиста команда в первом же сезоне уверенно выиграла РПЛ, Кубок и Суперкубок России. В следующем розыгрыше Лучано Спалетти также удалось добыть чемпионский титул, а кроме того, впервые в истории вывести питерский клуб в плей-офф Лиги чемпионов. Перед началом сезона 2012/2013 “Зенит” провел рекордную для российского футбола трансферную кампанию, подписав Халка и Акселя Витселя. Однако подопечные Лучано Спалетти в новом розыгрыше смотрелись не так убедительно. Команда осталась за бортом плей-офф ЛЧ, а “золото” РПЛ в этот раз досталось ЦСКА. В итоге в марте 2014-го года итальянского наставника отправили в отставку.

Роберто Манчини - еще один итальянец, тренировавший питерский “Зенит”. Он пришел в клуб на место уволенного Мирчи Луческу в мае 2017-го года. С зарплатой в 4,5 млн евро вошел в число самых высокооплачиваемых тренеров мира. Впрочем, ожидания от прихода известного специалиста не оправдались. “Сине-бело-голубые” успешно стартовали в РПЛ под его руководством, однако вскоре результаты ухудшились. В итоге “Зенит” впервые за последнее десятилетие оказался за пределами тройки сильнейших в чемпионате России. В мае 2018-го года было объявлено о расторжении контракта с Роберто Манчини.

Еще один представитель Италии - Фабио Капелло - в течение трех лет возглавлял сборную России. Он пришел на этот пост сразу после Евро-2012, сменив на нем голландца Дика Адвоката. Капелло предстояло пройти с командой отбор к Чемпионату мира-2014 в Бразилии. В итоге впервые за 12 лет нашей национальной команде удалось выйти на мундиаль, причем с первого места. С Капелло подписали новый контракт, и с зарплатой в 7 млн евро в год он стал самым высокооплачиваемым тренером ЧМ. Однако на групповом этапе в Бразилии Россия выступила неудачно, не сумев выйти в плей-офф из достаточно проходной группы. Вскоре появилась информация, что Российский футбольный союз не выплачивает зарплату тренерскому штабу сборной, а задолженность удалось погасить только через несколько месяцев. В отборе к Евро-2016 Россия выступала очень неуверенно, что послужило поводом уволить итальянского специалиста летом 2015-го года.


----------