30 сентября 2019

Никита Высоцкий: Предложил бы Семину пожизненный контракт

Никита Высоцкий

Актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист и болельщик «Локомотива» Никита Высоцкий прокомментировал выступление железнодорожников в нынешнем сезоне РПЛ.

- «Локомотив» обыграл «Зенит» (1:0) без Миранчуков. Дальше будет только лучше?
- Я бы не преувеличивал значение этой победы. Важно набирать очки в матчах с лидерами, но борьба за чемпионство еще впереди. Все еще может перевернуться. Что касается братьев, то буду рассуждать как болельщик, который всегда эгоистичен. Если в составе есть два, а еще лучше три футболиста на одну позицию, то мне, как болельщику, живется спокойнее. Люди «ломаются». Миранчуки же исчезли с поля не потому, что пошли погулять. Не думаю, что они потеряют место в основе даже с учетом того, как сейчас играет «Локомотив». Они хорошо смотрелись в начале сезона. Уверен, Юрий Семин сумеет всем найти место на поле и адаптировать к новым условиям. Может быть, немного изменятся позиции братьев, но вряд ли принципиально. Но это головная боль главного тренера, мне же такая ситуация только в радость. Здорово, что, потеряв двух ведущих футболистов, мы может прилично выступать в Европе и обыгрывать «Зенит».

Вообще, когда только подписали Семина еще при Геркусе стало как-то спокойнее за будущее любимого клуба. Выдохнул, так как появилась перспектива правильной, спокойной, неистеричной игры, о хороших местах я и не говорю. Многие считали, что Юрий Павлович не справится, но я был их антагонистом. С другой стороны, мне бы хотелось, чтобы «Локомотив» был более атакующей командой. Было бы веселее за ним наблюдать. Но, может быть, я многого требую. Уверен, в этом сезоне «Локомотив» будет чемпионом, говорит во мне болельщик. Бороться за титул мы будем до последнего, говорит простой любитель футбола. Дело даже не в сегодняшнем дне, а в развитии клуба за последние несколько лет. Все вопросы решаются в пользу футбола, а не руководителя, агента или какого-то другого лица. Это здорово.

- Поездка дублирующим составом на матч Кубка России, как показала игра против «Зенита», себя оправдала. Согласны?
- Я человек уже немолодой, помню как бились за Кубок в союзные времена, поэтому по инерции к этому турниру отношусь очень серьезно. Не понимаю команды, которые специально «сливают» кубковые встречи соперникам, которых и дублем должны обыгрывать. С человеческой точки зрения пренебрежение топ-клубов к Кубку – нехорошо. Такие решения обесценивают турнир. Это неправильно. Лично для меня две победы «Локомотива» в Кубке России были очень важны.

С другой стороны, понимаю логику и расчет Семина и других тренеров. Впереди международные встречи, тот же матч с «Зенитом». Резон в игнорировании Кубка есть. Но я человек старой формации. Когда узнал, что железнодорожники вылетели из турнира был очень расстроен. На мой взгляд, такие вещи даром не проходят и рикошетят там, где ты не ждешь. Вроде команда сохранила силы и сосредоточилась на более важных соревнованиях, но в решающий момент что-то идет не так. Я доверяю руководству клуба, особенно Юрию Павловичу, но грущу, когда понимаю, что мы больше не будем бороться за Кубок.

- Вы так трепетно относитесь к Юрию Семину. Готовы предложить ему пожизненный контракт, как это сделала «Барселона» в случае с Лионелем Месси?
- Конечно, готов! Насколько знаю у Семина еще есть силы и желание работать тренером. Но когда-то должен настать момент его ухода. Руководству надо сделать все возможное, чтобы он остался в клубе на той должности и на тот срок, которые Юрий Павлович захочет. Семин же приносит клубу не только победы и опыт. Он цементирует весь процесс работы. Помните, как Старостин повлиял на будущее «Спартака»? Вроде бы в то время были люди, которые могли тренировать не хуже, которые имели опыт руководства. Но во многом Старостин сделал «Спартак» навечно самым популярным клубом, за который болеют миллионы людей. Это вопрос не только игры на футбольном поле. Ведь клубы не сами по себе становятся популярными. Помимо результатов, есть еще личности, которые в них работают. Семин для «Локомотива» - как Старостин в свое время для «Спартака». Я бы дал ему пожизненный контракт с выбором должности. Но только после того, как ему уже не захочется тренировать. У бровки он на своем месте.


----------
Источник: https://news.sportbox.ru/