30 сентября 2019

Борис Игнатьев: Сёмин переиграл Семака

Борис Игнатьев

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев поделился впечатлениями о победе «Локомотива» над «Зенитом» в центральном матче 11-го тура чемпионата России.

— Борис Петрович, Сёмин переиграл Семака, несмотря на сложнейший график, на который он столько жаловался. Почему так получилось?
— Все, что предшествовало игре, не поддается никакой методике, никакой логике. Можно только ссылаться на различные примеры из зарубежной практики. Я вот только что был в Испании на двух матчах мадридского «Атлетико». Календарь календарем, но вот ротация совершенно иная, нежели в нашем чемпионате. «Зенит», поменяв трех игроков по ходу матча, не потерял в качестве футбола в субботу. А вот у «Локомотива» состоялась единственная замена Коломейцева в компенсированное время. Единственная — делайте выводы. Сёмин показал умение выжимать максимум из тех игроков, которые у него есть под рукой. Мне матч понравился. Сильнее оказался «Локомотив», и дело даже не в победном итоговом счете.

— Почему?
— Потому что это была тренерская победа во всех начинаниях.

— Объясните. Ведь это не первый случай, когда Сёмин обыгрывает Семака.
— Вот смотрите, сколько побед одерживает «Локомотив» в важных матчах, как он играет. Это все учеба для молодой тренерской поросли, которой надо внимательно присматриваться к Сёмину. Без всякого надрыва я хочу сказать, что успехи «Локомотива» — это заслуга большой плодотворной работы Сёмина на протяжении длительного времени. Победа над «Зенитом» — это победа тренера.

— Вы так сказали, что складывается впечатление: Сёмин сильнее молодых тренеров РПЛ.
— Это мои слова всем тем людям, которые продолжают появляться на нашем тренерском небосклоне. Этим ребятам хочется всего добиться быстрее, но для этого надо не только использовать свои умения, но и каждый день выполнять ту работу, которую делает Сёмин. Я убежден, что победа «Локомотива» над «Зенитом» — победа Юрия Палыча.

— Иными словами, Семак проиграл?
— Это лежит на поверхности. Семин выиграл тактически, его оппонент проиграл в плане тактики, выбранной стратегии. А ведь «Локомотив» свой матч Кубка России закончил позже, чем «Зенит». Семак попытался поставить на матч двух опорных хавбеков, двое играли полусредними. Он хотел усилить атаку за счет Караваева и Жиркова. Они должны были, по идее Семака, подниматься высоко. Но Сёмин умело перекрыл эти зоны. То есть он изначально переиграл Семака тактически, а Сергей Богданович по ходу матча согласился с этим. Да, он внес коррективы, но это ничего не принесло — по той причине, что «Локомотив» оборонялся качественно. Хозяева оказались быстрее, хорошо проводили контратаки. На фоне блистательных действий всех игроков команды отлично выглядели Крыховях и Жоао Марио.


----------
Источник: http://sport-weekend.com/