30 сентября 2019

Игорь Гамула: «Локомотив» будет бороться за первое место

Игорь Гамула

Футбольный тренер, экс-главный тренер «Ростова» Игорь Гамула оценил результаты последнего тура чемпионата России.

— Игорь Васильевич, в лидерах чемпионата России теперь триумвират: «Зенит», «Локомотив» и ваш родной клуб «Ростов». Что позволяет команде Валерия Карпина держаться так высоко?
— Рано еще говорить о том, что «Ростов» лидирует, команда просто показывает хороший футбол. Я уже не раз об этом вам говорил — в домашних встречах «Ростов» демонстрирует замечательную игру. Да, была осечка в предыдущем матче с «Тамбовом» на выезде — непонятно, как такое поражение случилось. Но в субботу ребята сыграли собранно и не оставили динамовцам вообще никаких шансов. Что касается «бело-голубых», то при качественных футболистах у них ничего не получается с игрой, нет внятных конкретных действий на поле. Команда находится в психологической яме. Как из нее выбираться? Посмотрим…

— Учитывая ваше тренерское чутье, спросим, есть ли предпосылки к тому, что «Ростов» будет бороться за место в тройке лидеров по итогам нынешнего сезона?
— Конечно, да. Я вижу, что есть такие предпосылки. «Ростов» двигается вперед, этот клуб способен бороться за самые высокие места. Я скажу так: коман­да точно будет биться за еврокубки. Правда, ведь есть еще и зима. Если бы наш чемпионат длился как раньше, с весны по осень — это одно. Но ведь сейчас все иначе. Посмотрим, как клубные руководители на все это посмотрят. Хотя сегодняшнее приобретение Павла Мамаева показывает, как настроен «Ростов» на борьбу за титул.

— Получилось так, что терпящий бедствие «Краснодар» отказался от Павла. Но его тут же взял «Ростов», который захватил лидерство в чемпионате России. Это же сюжет!
— Я тут ничего не могу сказать, ведь раньше футболист играл за «Краснодар». Может быть, у президента, у клуба были какие-то претензии к игроку. Тут мы не можем гадать. Отказались — значит, имелись причины. У «Краснодара» ведь есть своеобразный президент, который, мягко говоря, не приветствует то, что случилось с Павлом. Мы же знаем, как он относится к ругани, мату на трибунах. Даже от своих болельщиков. Может быть, в этом причина.

Скажу о другом. Павел ведь не сразу приехал в «Ростов», он поначалу собирался в московское «Динамо». Я уверен, что в команде Карпина он придется ко двору. Так и будет — время покажет.

— «Зенит» и «Локомотив» лидируют в нашем чемпионате. Если подумать, то можно прийти к выводу, что Юрий Сёмин знает, как обыгрывать команды, которые выступают в Лиге чемпионов. Сперва «Байер», теперь «Зенит» … А ведь еще была победа в Суперкубке России.
— «Локомотив» — это настоящая боевая единица, клуб с настоящим составом. Там такой тренер… Он их будет мотивировать на каждый матч, никто не получит спуску. Хотя ведь мы видели, что железнодорожники и проигрывать умеют. Но я уверен, что этот «Локомотив» будет до конца бороться за первое место.


----------
Источник: http://sport-weekend.com/