28 августа 2019

Николай Наумов: У «Локомотива» самый сбалансированный состав в РПЛ

Николай Наумов

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов поделился мнением о переходе полузащитника Жоау Мариу в стан железнодорожников, а также оценил в целом приход в РПЛ ряда качественных иностранцев.

— «Локомотив» представил Жоао Марио в качестве новичка. Что вы думаете об этом футболисте?
— Считаю, что он усилит команду. Я помню его еще по выступлениям на чемпионате Европы-2016, где Марио выглядел довольно хорошо. В целом португальцы неплохо играют в нашем чемпионате. И полузащитник станет усилением для «Локо», если его адаптация пройдет успешно.

— Уходящим летом помимо Марио железнодорожники подписали Луку Джорджевича, Мурило, Дмитрия Живоглядова и выкупили контракт Гжегожа Крыховяка. Какую оценку вы можете дать трансферной кампании «Локо»?
— В целом ее можно оценить, как положительную и очень разумную. В этом сезоне Крыховяк просто великолепен, и это не случайная покупка. Что касается Джорджевича, то мы с Юрием Палычем как-то разговаривали на эту тему, и небольшие сомнения присутствуют. Однако у Палыча есть надежда, что Лука адаптируется и заиграет, если появится возможность дать ему побольше времени.

При этом его не всегда можно ставить. Джорджевич выглядит хорошо, когда команда играет на контратаках, — он мобильный, может убежать, у него длинные ноги. В таких матчах он поможет «Локо». Лука не всегда сможет составить конкуренцию Федору Смолову. Но надеюсь, что Семин сумеет дать мотивацию форварду, вольет ему свежую кровь, и Джорджевич заиграет в «Локомотиве».

— На ваш взгляд, сейчас у «Локо» самый сбалансированный состав в РПЛ?
— Его трудно назвать самым сильным, но он однозначно самый сбалансированный. Кстати, это стремление Юрия Палыча. Он склонен к тому, чтобы видеть состав, может быть и не самым звездным, однако очень сбалансированным. Сейчас у него все линии прекрасно выстроены — Рифат Жемалетдинов заиграл на хорошем уровне, про братьев Миранчуков и говорить даже нечего, и Крыховяк прекрасно вписывается.

В свою очередь я ожидаю большего от Мацея Рыбуся, в «Ахмате» он играл гораздо лучше. Мне не совсем понятно, почему поляк немного сдал. Еще оправится от травмы Владислав Игнатьев, который не опускается ниже определенного уровня. Очень рад, что остался Гилерме. Это придает команде уверенности. Правда я не очень верю в Мурило. То ли он равнодушен к игре, то ли не горит к ней азартом. В целом же считаю, что у «Локомотива» самый сбалансированный состав в премьер-лиге.

— В РПЛ снова начали приходить футболисты с именем — Малком в «Зенит», Андре Шюррле в «Спартак», Реми Кабелла в «Краснодар». В связи с этим можно ли говорить, что наша лига потихоньку оживает?
— Лига оживает, безусловно. Это связано в том числе и с чемпионатом мира-2018. В каждой стране после ЧМ идет подъем футбола и Россия — не исключение. Приход звездных игроков — тоже результат того, что в стране начала налаживаться инфраструктура. Посмотрите матчи чемпионата России начала 90-х годов, на каких огородах мы играли, какие ужасные были поля, какая грязюка. И сравните это с нынешними хорошими условиями.

Также наши клубы немного поднимаются экономически, как поднимается и вся Россия. Это дает толчок футболу. И приход звездных мастеров — безусловный плюс не только потому, что они сами играют на высоком уровне. Рядом с ними растут и наши футболисты.


----------
Источник: https://matchtv.ru/