4 августа 2019

Малхазу Асатиани - 38!

Малхаз Асатиани

4 августа 38 лет исполняется защитнику «Локомотива» Малхазу Асатиани, который провел за нашу команду более ста матчей.

Асатиани присоединился к «Локомотиву» в 2003 году и вскоре стал одним из сильнейших защитников чемпионата России. При этом карьеру Малхаз начинал атакующим полузащитником и иногда выступал на позиции форварда. В оборону футболиста перевел Юрий Сёмин. Причем осваиваться на новой позиции Асатиани пришлось в боевых условиях - по ходу плей-офф Лиги чемпионов с «Монако».

Именно Сёмина Малхаз всегда считал главным тренером в своей карьере: «Он научил меня отбирать мячи, - рассказывал Асатиани Sports.ru. - Раньше я этого не делал никогда. Были тренировки, когда я бегал, только чтобы отбирать мячи. Потому что Палыч не любит, когда человек не отбирает.

Во время матчей кричал: «А-са-ти-а-ни-не-да-вай-пас-в-центр!» Сёмин всегда требует, чтобы защитник отдавал на край – направо или налево. Но иногда получается, что края закрыты и ты даешь через центр. Если ошибаешься – обрез. Лучше потерять мяч на краю, чем в центре. Поэтому и «Не-да-вай-пас-в-центр!».

Вместе с «Локомотивом» Асатиани выиграл чемпионат, Кубок и два Суперкубка России, дважды становился бронзовым призером чемпионата и дважды попадал в список 33-х лучших футболистов страны.


----------
Источник: https://www.fclm.ru/