15 июля 2019

Сергей Гуренко: Семин тонко чувствует футболистов

Сергей Гуренко

Бывший футболист «Локомотива» Сергей Гуренко рассказал об игре за московский клуб, а также поделился воспоминаниями о наставнике железнодорожников Юрии Семине.

— Следите за последними успехами «Локомотива»?
— Суперкубок не смотрел, но результат знаю, за Палыча рад. Возраст? А что — возраст? У него есть определенный набор требований, который со временем не меняется. И этот подход работает.

— Среди тренеров есть высокие теоретики и организаторы-объединители. Семин к которым относится?
— Тренерство — и есть организаторские способности. Палыч тонко чувствует футболистов и умеет извлечь из них максимум. Бывают теоретики, практики — главное, не терять связь с футболом. Встречал спецов, называю их методистами, которые видят только тактику, фишки на доске, и не замечают людей.

— С Муслиным связь поддерживаете?
— Постоянно.

— Поняли, за что его убрали из «Локомотива» за семь туров до финиша чемпионата?
— Команда была в шоке. Отставали, кажется, на очко от лидера, второе место давало Лигу чемпионов, но мы стали третьими в итоге. Уступили «Москве» — и на тебе. Хотя до этого 16 матчей не проигрывали.

— Уйти из «Локомотива» было вашим решением. Потом не жалели?
— У каждого человека есть своя гора. Я взобрался и понял: больше, чем дал, «Локомотиву» дать уже не смогу, выше тоже не пойду. Сидеть на лавке или падать не хотелось, решил спуститься постепенно. Плюс Муслин принял минское «Динамо», а у меня тут дочка родилась. Тренеру Рахимову и президенту клуба Наумову благодарен, мы долго разговаривали, они пошли навстречу, хотя контракт еще действовал, мог оставаться.

— Когда играли в «Локомотиве», удивились охлаждению между Семиным и Эштрековым на определенном этапе?
— Было неожиданно и не очень приятно. Эштреков всегда оставался в тени, хотя реально очень много сделал для успехов того «Локомотива». Думаю, их столкнули лбами. Противостоял Палычу точно не Хазраилыч.

— Недавно Семин сказал: «У тренера должны быть конфликты, это часть профессии». Согласны?
— Скорее да, чем нет. Конфликты бывают разные, на ровном месте создавать их не стоит, но у тренера должно быть мнение, которое он обязан отстаивать и подтверждать работой. Это ключевая фигура в клубе, нельзя просто привести человека и сказать ему: «Тренируй». Должны быть цель, стратегия, взаимопонимание, диалог при подборе футболистов.

— Когда-то давно вы сказали: «Загадка, для чего брали Гилерме; ни одного матча за «Локомотив» не сыграл и уже не сыграет». Теперь знаете, зачем?
— Меняются люди, меняется и мнение о них. Гилерме не сразу, но раскрылся, причем очень ярко. Много работал, стал одним из лучших вратарей страны.


----------
Источник: https://matchtv.ru/