10 июля 2019

Николай Наумов: Клуб должен сделать все, чтобы Гилерме остался

Гилерме

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов — о возможном уходе Гилерме.

— На встрече с болельщиками генеральный директор железнодорожников Василий Кикнадзе прямо сказал, что с большой долей вероятности зимой клуб покинет основной вратарь. Как воспринимать такие откровения?
— Считаю, что генеральный директор Кикнадзе неправ. Клуб должен сделать все, чтобы Гилерме остался. Я знаю, что этот футболист никогда не будет ставить завышенных требований. Он предан «Локомотиву». Гилерме пришел к нам 19-летним мальчишкой, и два года не мог играть, потому что два раза подряд рвал «кресты». Когда я работал в «Локо», многие говорили мне: «Да брось ты, расторгните с ним контракт. Толку не будет». И только один человек — Виктор Тищенко сказал: «Не верьте никому, давайте подождем. Это будет большой вратарь». И вот мы дождались. Отмечу, что тогда мы могли спокойно расторгнуть договор. Тем более, что первое повреждение крестообразных связок Гилерме получил в отпуске, не в рабочее время. Он помнит и регулярно говорит об этом при встрече со мной.

— С тех пор прошло много времени, и ситуация изменилась. Гилерме — первый номер «Локо» и сборной России. Разве он не заслуживает продление контракта?
— Сейчас Гилерме просит о продлении соглашения на тех же условиях, которые у него были. Я случайно встретился с его агентом во время Суперкубка России и начал его упрекать в том, что он неправ. Говорил, что он должен удержать Гилерме в «Локо». Агент ответил: «Я бы с удовольствием, но клуб не хочет. «Спартак» предлагает условия гораздо лучше, чем «Локомотив». Мы не хотим уходить к красно-белым, хотим остаться в «Локо». Но контракт с ним не продлевают».

— Обычно о трансферах говорят осторожно, но в этот раз позиция руководства прозвучала прямо и жестко, как и ответ Гилерме, кстати. Не исключаете, что Кикнадзе хотел надавить на вратаря?
— Вполне возможно, но давить нужно умеренно. Иначе можно и сломать, а потом будем кусать локти. Потому что Гилерме будет играть на высоком уровне еще 3-5 лет. Этого времени достаточно, чтобы принести пользу любому клубу, за который он будет выступать. Обратите внимание, как уверенно голкипер провел матч за Суперкубок. В его действиях появилась уверенность, это матерый вратарь! И я могу смело сказать, что сегодня он ни в чем не уступает Игорю Акинфееву. Имею в виду спокойствие, уровень мастерства. Гилерме — очень хороший голкипер. И расставаться с ним зимой — это неправильно.

— Как действовать «Локомотиву» в непростой ситуации, когда основной вратарь может покинуть команду посреди сезона?
— Нужно искать компромиссное решение, которое бы устроило все стороны: клуб, футболиста, агента, болельщиков. Нельзя рубить с плеча. Да, можно надавить и попытаться получить какие-то преференции, но… Считаю, что в данном вопросе успех или неуспех будет зависеть от мудрости, которую проявит руководство.

— Болельщики «Локомотива» недовольны политикой Василия Кикнадзе, как и двух предыдущих руководителей — Ольги Смородской и Ильи Геркуса. Это совпадение или закономерность?
— Болельщики «Локо» очень преданы клубу, но и не менее требовательны. Они помнят хорошие времена, знают, кто за этим стоит. Также им известно, что нужно делать, чтобы это время не уходило. К болельщикам необходимо прислушиваться. Не нужно под них прогибаться, а прислушиваться — обязательно. В 2007 году, когда я пришел в «Локомотив», у совета директоров были очень сложные отношения с фанатами. И это, естественно, перекинулось на меня — раз я пришел по решению совета директоров, значит, что я такой же. Чтобы наладить контракт с группами фанатов, мне пришлось потратить целый год. Для этого пришлось проводить частые встречи с ними, разговаривать, беседовать, решать для них какие-то вопросы, что-то от них требовать. Это тяжелая и большая работа. И нельзя действовать, как Смородская, которая выбрала силовой путь борьбы. Она решила задавить, и что получилось? Сколько бы она ни работала, чтобы она ни делала, в результате была для болельщиков плохим человеком и не локомотивцем.

— А что касается Ильи Геркуса?
— Во-первых, он еще молод. Во-вторых, не так много проработал. Поэтому не исключу, что просто не успел наладить контакт. Даже несмотря на то, что он пытался что-то делать для болельщиков — какие-то преференции, что-то подкрасить, что-то улучшить. Но болельщикам нужно не это. Фанаты должны понимать, что они главные в клубе, они — хозяева. И это правильно, потому что мы играем для них.

— На ваш взгляд, как закончится история с Гилерме?
— Стороны должны договориться. Думаю, что хватит мудрости и влияния Юрия Палыча, который ни при каких обстоятельствах не примет уход Гилерме. Говорю об этом, потому что знаю, как Семин к нему относится. Кстати, Семин — первый, кто поставил его в основной состав. Если мне не изменяет память, это было в 2009 году на сборе в Австрии. Мы увидели, что он очень сильный вратарь. При этом напомню, что Гилерме пришел в «Локо» в 2007-м, а заиграл только в 2009-м. И тогда на сборах Палыч мне сказал: «Теперь я ставлю его все время». С тех пор Гилерме — первый номер в «Локомотиве», а сейчас еще и первый номер в сборной России. И я считаю, что стороны должны обязательно договориться, чтобы решить этот вопрос.


----------
Источник: https://news.sportbox.ru/