20 мая 2019

Андрей Червиченко: Судейство игр «Локомотива» - безобразие!

Андрей Червиченко

Бывший владелец московского футбольного клуба «Спартак» Андрей Червиченко поделился впечатлениями об очередном судейском беспределе в матче чемпионата России.

— Андрей Владимирович, после матча чемпионата России главный тренер «Урала» Дмитрий Парфёнов прокомментировал результат встречи с «Локомотивом» (2:2) так: «Хотели дома, при своих болельщиках показать и игру, и результат. К сожалению… Осталось только чтобы один товарищ еще сам забил нам. Сейчас посмотрели удаление — бред полнейший». Как вы прокомментируете судейство от Москалева?
— Я не знаю, кому это выгодно, но то, что творится с судейством игр «Локомотива», — это просто безобразие полнейшее. Я с 90-х годов такого беспредела не припоминаю. Думаю, что настоящей проверкой нового руководства РФС на зрелость будет разбирательство всех этих эпизодов скандальных с участием судей и «Локомотива». Даже не знаю, какие слова подобрать, чтобы описать, что происходит. Ладно, пенальти дают, не видят «вне игры», судят в одну сторону. Но еще и дошли до того, что перед своими важными матчами выбивают из игры футболистов другой команды. Так армейцы пострадали, когда красную карточку получил Марио Фернандес — для того, чтобы не играть с «Локомотивом». Потом Бикфалви вылетел, чтобы не играть в финале Кубка России. То есть мало того, что вытворяется многое в матчах самого «Локомотива», так еще и не дают другим футболистам и тренерам выполнять свою работу, зарабатывать деньги, выигрывать призы. Я думаю, что Сёмин притащил вот эти 90-е вместе с собой в «Локомотив». Все ведь понимают, что судьи могут быть благосклонными, но это — за пределами понимания.

— Разве самим болельщикам «Локомотива» и Сёмину может нравиться такой футбол? Или все затмевает итоговый результат?
— Когда идешь к результату, то все по принципу: «Хоть плюй в глаза — все божья роса». Хотели попасть в Лигу чемпионов и уже получить бюджет на следующий год. Так бессовестно нельзя занимать чужое место. Ведь посмотрите, железнодорожники сейчас оказались на строчку выше «Краснодара». И только за счет левого пенальти, который «Локомотив» забил в очной встрече в Москве, теперь за счет дополнительных показателей опережают «Краснодар».

Многие замечают подобное судейство «Локомотива», но потом выходит Егоров и, звеня бубенцами, начинает говорить, что арбитр был неправ. Но если шесть раз судьи ошиблись, и после этого мы слышим, что они неправы — это что? Как я насчитал, во второй половине чемпионата арбитры подарили «Локомотиву» минимум шесть очков. Это не считая еще балла, который они получили в воскресной игре с «Уралом». Этой команды не должно было быть в Лиге чемпионов.

— Президент екатеринбургского клуба Григорий Иванов призвал руководителя департамента судейства и инспектирования РФС Александра Егорова подать в отставку. Новый президент РФС готов навести порядок с судейством, как вы думаете?
— Во-первых, он обязан инициировать проверку того, что происходит. Должен выяснить, почему такое количество было полезных для «Локомотива» и вредных для его соперников ошибок. Все команды вместе взятые не получали столько ошибок в свою пользу, сколько получили железнодороожники. Это должно быть не просто сотрясание воздуха, а серьезная работа, расследование того, почему так происходило. Думаю, Егорова надо гнать не то что поганой метлой, а таким знаете увесистым пендалем. Чтобы руководить всей этой бандой, нужен человек из силовых структур, который может остановить все это гадство, которое происходит. Дюков? В любом случае он обладает властью и может обратиться за помощью. Не думаю, что у нас не найдется генерала, который бы мог с этим справиться. Или сам Дюков. Да и зам его может быть такой, что зажмет в тиски все эти причиндалы и приведет их в нормальное состояние, будет держать в тонусе.

Мы все люди, понимаем, что где-то можно и ошибиться, где-то иногда проявляют благосклонность к хозяевам. Но если это на корню не пресечь, то в следующем сезоне мы просто увидим чемпионат судейского хамства, а мы-то ждем прогресса от нашего футбола. Закончится все тем, что «Локомотив» опять все прос…ет в еврокубках, но получит огромные деньги за участие в Лиге чемпионов. Всем же все понятно, дураков нет. Так начнут поступать и другие клубы, но к чему мы тогда придем?

— Скоро вчерашние соперники сыграют в финале Кубка. Павел Погребняк сказал мне, что матч чемпионата с «Локомотивом» — всего лишь разминка перед боем. Что дал понять «Урал» своей неуступчивой игрой? Может, для Екатеринбурга хорошо, что вся страна увидела подобное судейство именно сейчас?
— Странно, если все увидели это только сейчас. Я уже давно говорю об этом, рассказывал, что происходящее — за гранью безумия. Но чем дальше в лес, тем больше дров. «Локомотив» уже сделал так, что не сыграет Бикфалви. Я считаю, что из справедливости стоило бы произвести амнистию по карточкам. Не думаю, что в финале судьи будут сильно палиться, но маленькую помощь могут оказать. В полуфинальной встрече с «Локомотивом» шансов у «Ростова» было мало: надо было уметь рассмотреть офсайд у Ионова (в момент гола на первой минуте). Так что и в финале могут что-то такое исполнить — не удивлюсь. Потом судья расскажет, что оглох, ослеп или окривел на какое- то мгновение и что-то не рассмотрел. В финале нужен арбитр, который не сильно заражен этим вирусом. Например, Карасев.


----------
Источник: http://sport-weekend.com/