16 апреля 2019

«Локомотив» - теневой претендент на чемпионство

Локомотив

После поражения ЦСКА от «Оренбурга» (2:3) и ничьей «Краснодара» с «Динамо» (1:1) «Локомотив» закрепился в тройке лидеров российского чемпионата. За исключением «Зенита» команда Юрия Семина сейчас самый стабильный топ-клуб. Возможно это потому что есть Кубок России и много матчей с конкурентами за еврокубки. Кроме того есть еще несколько реальных доказательств, что железнодорожники – теневой претендент на чемпионство.

«ЛОКОМОТИВ» ПРОВОДИТ ОТЛИЧНУЮ ВЕСНУ

Если помните, москвичи ужасно начали сезон: после 10-го тура «Локо» упал на седьмую строчку в таблице. Дела начали выправляться после и начиная с 11-го тура команда Семина ни разу не выпала из пятерки. На каждой пресс-конференции тренер повторял: из-за чемпионата мира подготовка к сезону получилась скомканной. Моментально всплывал вопрос: а у кого она была четко спланированной? Все тренеры больших клубов России, где есть хотя бы пять-семь сборников, попали в те же условия.

Но Семин оказался прав. После грамотной зимней подготовки через несколько учебно-тренировочных сборов команда набрала прекрасную форму. Как в чемпионском сезоне осенью, когда удалось качественно подготовиться и к российским турнирам и к Лиге Европы. После Нового года «Локомотив» ни разу не уступил, сыграл вничью с «Зенитом» (1:1) и даже победил находящийся выше «Краснодар» (1:1). Может дело и правда в качестве предсезонной подготовки?

Вспомните, как плох «Локо» был прошлой весной. Команда в миг растеряла 8-очковое преимущество над «Зенитом», долгое время не могла победить середняков и аутсайдеров и только в матче с питерцами досрочно стала чемпионом. Тогда Семин тоже говорил о некоторых проблемах в подготовке. К тому же обузой стала плей-офф Лиги Европы. И не забывайте о психологическом давлении.

ЛИДЕРЫ – РУССКИЙ КОСТЯК


В прошлом сезоне было не так. Впереди феерили Мануэл Фернандеш и Джефферсон Фарфан, а в обороне чистили все Соломон Кверквелия и Неманья Пейчинович. В этом году все изменилось: а) братья Миранчуки вышли на новый уровень, Антон за год дорос до уровня Алексея; б) в середине поля кроме Игоря Денисова почти безошибочно действует Дмитрий Баринов, а 32-летний Владислав Игнатьев вообще не сдает позиций справа; в) Гилерме в огне – на данный момент он первый номер в сборной России;

Расстраивает Федор Смолов. Нападающий так и не нашел себя в «Локомотиве», но иногда все-таки забивает. Чаще это делают Миранчуки, они превратились в постоянных лидеров, раньше такого не было. Антон – лучший бомбардир команды (8 мячей), на Алексее висит чуть ли не весь креатив. Кажется за несколько лет рядом с Фернандешем парни впитали все самое лучшее. Теперь лидеры «Локо» – это русский костяк плюс те, кто хорошо этот язык понимают: Кверквелия, Мацей Рыбус, Гжегож Крыховяк. Хотите доказательств? «Локомотив» – базовый клуб сборной России, на последнем сборе национальной команды можно было насчитать шесть железнодорожников.

У «ЛОКОМОТИВА» МОЩНЕЙШАЯ СКАМЕЙКА


По составу «Локомотив» мало чем уступает разве что «Зениту». Порой «Локо» даже круче. Семин давно известен своим влиянием на ход матча по его ходу. Тренер успешно управляет игрой, напрягает соперника в нужные моменты и перестраивает своих в зависимости от задач. Замены Семина тоже очень важны. Футболисты со скамейки не раз в этом сезоне переворачивали ход матчей. Это нивелирует предсказуемость стартового состава.

В этом сезоне, особенно весной, Фернандеш (17 матчей в РПЛ, 3 гола + 5 передач) и Фарфан (16, 5+5) все чаще оказываются на скамейке. Там постоянно сидит чемпион Европы Эдер (19, 1+2), чуть пореже – чемпион мира Бенедикт Хеведес (14, 2 гола). Еще есть талантливые воспитанники вроде Михаила Лысова (6), Рифата Жемалетдинова (7, 1 гол) и Романа Тугарева (5). Такие как Дмитрий Тарасов (4), Брайан Идову (8) и Антон Коченков (1) не испортят картины почти в любом матче. Нашлось место даже потенциальному гению – 18-летнему Хвиче Кварацхелии (3).

ЧЕМПИОНСКИЙ ОПЫТ


«Локомотив» после золотого сезона практически не изменился, команду покинули несколько человек, столько же пришли. У железнодорожников есть свежий чемпионский опыт, у «Зенита» и «Краснодара» – только амбиции. Безусловно защитить титул всегда сложнее, чем его получить. Но судя по весенней части сезона, «Локомотив» для лидирующего «Зенита» будет пострашнее нестабильного «Краснодара». Ведь в прошлом году именно «Локо» затоптал «Зенит» с его шапкозакидательскими настроениями. То было в осенью и «Зенит» не смог ответить весной. Хватит ли времени команде Семина в очередной раз не позволить Санкт-Петербургу увидеть чемпионский кубок?


----------
Источник: https://www.sovsport.ru/