15 апреля 2019

Интервью с Юрием Сёминым

Юрий Семин

Главный тренер "Локомотива", чья команда вышла на второе место в чемпионате, дал интервью обозревателю "СЭ" Александру Львову.

– В Грозном "Локо" выполнил тренерскую установку на 100 процентов?
– Думаю, насчет 100 процентов – это перебор. Провести 90 минут без ошибок не в состоянии даже самая звездная команда. Потому отвечу, что на сей раз каждый из тех ребят, кто выходил на поле, справился с поставленной задачей. И проявив характер, стиснув зубы, бился до финального свистка. Это и есть исходные победы. А ведь по ходу встречи были моменты, когда, ведя в счете, мы могли пропустить, дрогнуть. Молодцы – выстояли! Но самое главное – футболисты получали от игры удовольствие. Именно это и порадовало меня больше всего.

– Зная, что козырь "Ахмата" – быстрый переход из обороны в атаку, вы не слишком рисковали, избрав на выезде схему с двумя нападающими – Смоловым и Фарфаном?
– Мы не видели в этом никакого риска. В данном случае я исходил из того, в каком состоянии находятся наши футболисты. И грех было не поставить в состав тех, кто хорошо проявлял себя в тренировочной работе. А то, что Смолов с Фарфаном два тайма держали в напряжении оборону хозяев, забили по голу, а перуанец еще и отметился классной голевой передачей, подтвердило правильность такого хода. Что касается риска, то это часть тренерской профессии.

– В отсутствии пропускавшего встречу Чорлуки долго пришлось ломать голову над тем, кого поставить в пару с Кверквелией?
– Еще не смог принять участие в матче и Антон Миранчук. Конечно, потеря ключевых футболистов – всегда проблема. Но в данном случае она была решена за счет выхода с первых минут Хеведеса и Фернандеша. И вряд ли кто-то может предъявить к ним по игре какие-то претензии. Радует, что в команде есть игроки, с помощью которых можно выходить из таких непредвиденных ситуаций.

– По каким причинам не оказалось в составе Денисова?
– У нас есть целая группа возрастных футболистов. Как я уже говорил, место в составе получают те, кто лучше выглядит в черновом тренировочном процессе. Пример тому – уже упомянутый Фарфан, который в свои 34 один из лидеров команды.

– В Грозном не вышел даже на замену новичок Кварацхелия. Вас что-то не устроило в игре грузинского полузащитника с "Зенитом"? Какие вообще у него перспективы?
– Причина не в этом. Это очень талантливый, разносторонний футболист. Парень только пришел в большой футбол в незнакомую команду и сейчас проходит период адаптации к новым требованиям, незнакомым партнерам. Как и остальная молодежь, он – будущее "Локомотива".

– Недавно Мирослав Ромащенко сказал, что Станислав Черчесов верит в Смолова. А вы?
– Видно, что Смолов делает все, чтобы вернуть лучшую форму: много и хорошо работает, выкладывается в игре, помогает команде. Но главное – начинает забивать. А для форварда это самое большое подспорье. Что касается доверия тренеров сборной, то это приятно и для Федора, и для нас. А еще дополнительный стимул для того, чтобы выйти на тот уровень, когда его дважды признавали лучшим футболистом сезона.

– На глазах прибавляет уже казалось бы закисавший Фернандеш. В чем причина такого волшебного преображения?
– Здесь нет никаких чудес: Ману полностью восстановился после травмы, хочет играть и быть полезным команде. А то, что он это умеет, уже доказал в чемпионском году, когда португальца называли в числе открытий сезона.

Неслучайно после матча с "Зенитом" ваша газета признала его лучшим в составе "Локомотива". И это несмотря на то, что он отыграл всего лишь второй тайм. Да и встречу с "Ахматом" Фернандеш провел на высоком уровне.

– Все отмечают блистательный гол со штрафного Алексея Миранчука. Это результат специальной работы над реализацией стандартных положений?
– Сейчас в современном футболе стараются использовать любую возможность для взятия ворот. Поскольку забивать становится все труднее и труднее. Стараемся не отставать от времени и мы. Благо у нас есть игроки, которые умеют использовать такой шанс. Алексей – один из них.

– Возвращение Антона Миранчука заставит кого-то потесниться в составе. Не создаст ли это проблем перед матчем с ЦСКА, поскольку у вашей средней линии достаточно хорошо игроков?
– Как говорится, хороших игроков много никогда не бывает. Намного хуже, когда их не хватает. А играть в воскресенье будут те, кто окажется лучше готовым к матчу с армейцами.

– В минувшем туре потеряли очки все ваши конкуренты, кроме "Зенита". Порадовало?
– Не вижу особого повода для радости. Разумеется, я слежу за всеми потенциальными соперниками. Но только в плане их игрового состояния и возможностей. А так, радоваться чужим потерям – не в моих правилах. Вот почему никогда не занимался турнирной арифметикой. И не прикидывал, что будет, если этот проиграет, а тот – сгоняет вничью. Скорее – это удел болельщиков и журналистов. Для меня всегда было и остается главным игра и результат моей команды.

– Предстоящую неделю и матч с ЦСКА можно считать для "Локомотива" определяющей в сезоне?
– Побойтесь бога! Впереди еще семь матчей.

– Но вы забыли про кубковый полуфинал с "Ростовом", от которого болельщики и вовсе ждут еще один матч – решающий.
- Мы об этом постоянно помним и, поверьте, постараемся сделать все, чтобы осуществить в мае нашу с ними общую мечту. Пока же все мысли о чемпионате, где приложим максимум сил, чтобы выполнить поставленную перед собой задачу – бороться в каждой игре за победу. А потому хочу поблагодарить всех болельщиков, кто верит в сегодняшний "Локомотив". Низкий им поклон!


----------
Источник: https://www.sport-express.ru/