10 апреля 2019

Отец Кварацхелии: За Хвичей следила «Боруссия»

Хвича Кварацхелия

"СЭ" связался с отцом Хвичи Бадри Кварацхелией, бывшим футболистом тбилисского "Динамо", и поговорили о том, как его сын вырос из никому не известного парня в главную молодую надежду "Локомотива".

О дебюте Хвичи в старте "Локомотива"

– Я не удивился, что его поставили в старт. Я видел, как он тренируется, и прекрасно знаю, на что он способен. Наверное, это была тренерская задумка: выпустить его на 45 минут, а потом заменить.

Я не думаю, что он не заслуживал этого. Наоборот! Вы еще не знаете его. Я же – хорошо. Хвиче всего 18, он очень молод, он способен прогрессировать. В матче с "Зенитом" сын неплохо играл, хотя и были ошибки. В дальнейшем Хвича будет использовать свои шансы еще лучше. Подобное, кстати, я ему никогда не говорю. Мне очень нравится, что он постоянно не очень доволен своей игрой. Значит, сам понимает: ему есть куда расти.

О детстве Хвичи

– Я доигрывал в Азербайджане. Там же Хвича начал играть в футбол. Свои первые шаги в футболе он делал во дворе: гонял мяч с мальчишками.

Первые профессиональные тренировки он провел в Грузии. Когда Хвиче было восемь, мы привели его в академию "Олимпик". Дальше была "Аваза", откуда его пригласили в тбилисское "Динамо", когда ему исполнилось 11. Помимо футбола Хвича обожает учебу – в этом году он заканчивает школу. Но настоящей страстью пацана была именно игра. В свободное время он занимался только футболом: когда у него было свободное время, он искал мяч и выходил на улицу.

О класико

– У нас в семье всегда было так: я болел за "Барселону", он – за "Реал". Когда мы смотрели класико, дома случалась катастрофа: постоянные споры на эту тему. Хвича всегда горячо болел за Мадрид и персонально за Роналду.

Об универсальности Кварацхелии

– Сейчас Хвича играет в полузащите. Но раньше его использовали по-другому. К примеру, в "Динамо" и в молодежной сборной Грузии его ставили на позицию правого защитника. Сам же он чувствует себя больше атакующим игроком. Но в целом ему безразлично, где его разместят: в нападении, в полузащите, справа или слева. Он – универсальный футболист. Меня спрашивали, почему разные тренеры его использовали по-разному. Я отвечал: "Пускай играет там, где поставят. От этого он будет только лучше".

О тбилисском "Динамо"

– Любой грузинский футболист мечтает выступать за "Динамо". Это одна из ведущих и одна из самых титулованных команд страны. Но Хвича недолго играл за "Динамо". И с этим связана отдельная история.

Когда ему было 15 лет, он подписал контракт с "Динамо" на два года. Через сезон руководство клуба захотело продлить соглашение еще на три года. Мы не захотели. На тот момент он выступал за основную команду. Но после нашего отказа Хвиче не давали больше выходить на поле. Он сидел дома без дела полгода. И, как закончился контракт, перешел в "Рустави".

В 16 лет выходил в основе, забивал голы, отдавал голевые передачи и помогал "Динамо". Поэтому говорить о том, что Хвича не закрепился в клубе, нельзя. Наоборот, мы сами не захотели оставаться в "Динамо".

Об интересе "Локомотива" к Хвиче

– "Локомотив" не был единственным вариантом. Среди интересующихся были и другие хорошие клубы: "Байер", дортмундская "Боруссия" и другие. Но мой друг, грузинский агент Мамука Джугели, поговорил с нами и убедил, что нужно выбрать именно "Локомотив". Я ему доверяю, ведь моя семья дружит с его семьей.

Мы с Хвичей согласились на вариант с "Локомотивом". Сын сам говорил: "Локо" был чемпионом, это очень сильный клуб, хорошо, что с ним пройду сборы". Мы договорились с "Локомотивом" на полгода, а дальше – посмотрим.

Пока Хвиче не исполнилось 18, нельзя было ни с кем подписывать контракт. Если я не ошибаюсь, мы два-три месяца вели переговоры с "Локо". Но ни я, ни пацан не отказались от этого варианта. Потому что это сильный российский клуб, а до России добираться не так долго. Я в любой момент могу приехать к сыну, поговорить с ним и поддержать.

Юрий Палыч Семин был лично заинтересован в этом переходе. Он просматривал Хвичу, его скауты следили за сыном во время матчей. Я лично с Семиным не знаком. Но я знаю его еще по Азербайджану. Так получилось, что я работал в "Габале". А сразу после нас (Бадри Кварацхелия входил в тренерский штаб Рамиза Мамедова "Габалы" в 2012 – 2013 годы. – Прим. "СЭ") команду принял именно Семин. Сам я рад, что Хвича будет работать с таким сильным тренером, он многому научится у него. Хвича еще молодой, но он полностью заслуживает время, которое Семин дает ему на поле.

Хочу сказать: никто не заставлял Хвичу переходить в эту команду. Он сам выбрал ее. И он полностью доволен своим выбором.

О том, как Хвича адаптировался в "Локо"

– Я еще не ездил в Москву после того, как Хвича подписал контракт. Но мы с сыном часто общаемся. Например, говорили с ним до разговора с вами. Он сказал, что пообедал, потренировался, а теперь сидит и отдыхает. Хвича снимает квартиру в Москве, но чаще всего он остается на базе: там он может потренироваться и переночевать. Поэтому в квартире он появляется довольно редко.

Хвиче все нравится в "Локомотиве": и тренировки, и база, и отношение к нему. В "Локо" ему помогает Соломон Кверквелия. Пока Хвича не очень хорошо говорит по-русски, Соломон поддерживает его, иногда выступает переводчиком. Они вместе выезжают в город. Большинство времени он проводит с Кверквелией.

Что говорит об этом Хвича? Он доволен, что знает такого сильного футболиста. Я же от души благодарю Кверквелию за помощь и поддержку, за то, что возится с ним, как с младшим братом. Да и вообще: главное, что пацану коллектив понравился в первую очередь. Все друг друга любят. И все друг друга уважают.

О жизни в Москве

– Я сам хорошо знаю Москву. Мне Хвича рассказывает: "Москва после тебя изменилась, конечно". Но вообще он в город очень редко выезжает. Например, ночная жизнь Москвы его не интересует. Я считаю, что это для него пока рано. Мне нравится, что он живет на базе и думает только о футболе.

Он скучает по семье, особенно по младшему брату. Моя работа не позволяет приехать к нему. Но в ближайшее время планирую отправить к нему жену и младшего сына.

О том, останется ли Хвича в "Локо" после аренды

– Мне трудно об этом говорить, но я его во всем поддерживаю. Если пацану что-то нравится, то я на его стороне. Если "Локо" предложит Хвиче контракт, то будем дальше обсуждать его с ним и агентом. Поэтому сын сам должен принять это решение. Хочу ли я, чтобы Хвича остался в "Локо"? Это большой клуб, один из ведущих в России, у него отличная история. Конечно, я хочу, чтобы он остался в "Локо", чтобы он продолжал там прогрессировать. Но повторюсь: Хвича должен сам сделать свой выбор.


----------
Источник: https://www.sport-express.ru/