4 июля 2018

Краткая история футбола

Футбол

В настоящее время самым распространенным и популярным видом спорта на планете является, вне всякого сомнения, футбол. В него играют все: мужчины, женщины, дети, старики. Он имеет большое количество разновидностей: австралийский, ирландский и так далее. Правда, его нужно отдельно рассматривать от американского: в этих играх общее только название. Об истории футбола http://football.kulichki.net/ вкратце стоит рассказать чуть более подробно.

Первые упоминания

Их можно увидеть в папирусах Древнего Египта, так как там описывались игры и даже ритуалы, чем-то напоминающие современный футбол. Более того, археологи при раскопках неоднократно находили кожаные изделия круглой формы, визуально сильно напоминающие мячи, причем не только на территории Египта, но и других стран и регионов. Впрочем, доподлинно все равно так и не удалось установить, играли в футбол древние цивилизации или нет.

Официальное признание

В середине XIX века игра стала чрезвычайно популярной в английских колледжах. Что интересно, в правилах одних учёных заведений допускалось владение мячом при помощи руки, в других - нет. Вскоре появилась и первая профессиональная команда. В 1857 году ею стал клуб "Шеффилд".

ФИФА, главная футбольная организация, была создана в начале 1904 г. во французской столице. Первоначально ее членами стали Великобритания, Франция, Швеция, Испания, Голландия, Дания, Бельгия и Швейцария. Первый международный чемпионат был проведен в Уругвае, причем его победители стали сами хозяева. С этого момента футбол становится на планете все более популярным видом спорта.


----------