3 июля 2017

Фундаментные болты: основные виды и их применение

Болты

Строительство многих конструкций требует прочной фиксации различных элементов. Для этого часто используют фундаментные болты http://www.pkr04.ru/fbolts.html.Такие метизы позволяют надежно закрепить тяжеловесное оборудование и всевозможные строительные материалы. Эти изделия могут отличаться типами своих конструкций и способами установки. Для выбора наиболее подходящего варианта надо ознакомиться с некоторыми особенностями.

Классификация

Фундаментные болты бывают:

  • Составными. Они состоят из двух элементов, которые соединяются между собой муфтой. Обычно такие изделия используют для установки различного оборудования с надвижкой на бетонное основание.
  • Изогнутыми. Одна из сторон этих метизов сделана в форме крюка. Данные болты отличаются простотой конструкции и невысокой стоимостью. Они нашли широкое применение практически во всех сферах строительства.
  • Прямыми. Этот вид крепежа используется для монтажа металлоконструкций на бетонных основаниях. Они изготавливаются из высокопрочной закаленной стали.
  • С анкерными плитами. Нижняя часть таких изделий выполнена в форме плиты, которая устанавливается в опалубку перед заливкой бетонного раствора. Они подходят для применения в качестве боковых соединительных элементов.
  • Коническими. Это довольно распространенный вид фундаментных болтов, устанавливаемых в готовые основания. Такие метизы используют для крепления мебели, водонагревателей и прочих изделий.

Из вышеперечисленного ясно, что фундаментные болты могут устанавливаться до заливки бетона и после полного его полного затвердевания. Во втором случае рекомендуется располагать по центру ленточного основания или какого-либо ЖБИ.