3 июня 2017

Первое посещение спортивного зала – с чего начать?

Спортзал

Зачастую решение о том, что нужно подтянуть фигуру или же проблемные места приходит неожиданно и практически каждый сталкивался с проблемами, возникающими при первом же посещении спортивного зала. Огромное количество тренажеров, приспособлений, которые на первый взгляд трудно как – то дифференцировать, волнение и стеснение из-за незнания того или иного аспекта часто приводят к тому, что желание заниматься в спортивном зале пропадает. Так с чего же начать, будучи в первый раз в тренажерном зале?

• Для начала стоит запомнить, что все тренажеры делятся на :

• Силовые тренажеры

• Кардио тренажеры

• Свободные веса ( гантели, штанги)

Кардиотренажеры созданы для того, чтобы давать нагрузку на организм в аэробном режиме. Они отлично разгоняют пульс, тренируют сердечно – сосудистую систему и позволяют разогреться перед тяжелой тренировкой.

Силовые тренажеры созданы для проработки отдельных групп мышц в анаэробном режиме. Именно на них стоит делать упор, особенно новичкам в тренажерном зале. Все дело в том, что траектория движения той или иной части тела в таких тренажерах изначально расписана и остается только разобраться в принципе действия того или иного тренажера. Когда новичок еще не сильно разбирается в том, на какие именно группы мышц стоит делать упор, можно выбрать базовые установки, тренирующие мышцы ног, рук, спины и так далее.

Свободные веса это неотъемлемая часть любой тренировки. Заниматься с ними можно и нужно, если есть желание достичь идеального и красивого тела. Универсальная силовая рама позволит безопасно выполнить тяжелые упражнения, типа приседаний и жимов. Однако увеличивать их стоит постепенно, дабы не получить перегрузку или же спортивную травму. Также стоит обратить внимание на то, чтобы все группы мышц получили равномерную нагрузку.

Итак, переступив порог зала, нужно помнить, что базовая тренировка состоит, как правило из трех частей:

• Разминка

• Основная часть

• Растяжка

Разминка

Очень часто начинающие спортсмены пренебрегают разминкой и чрезмерно нагружают организм на различных тренажерах в первое же занятие, что негативно сказывается на общем состоянии организма. Чтобы избежать таких ошибок, стоит обратить особое внимание на разминку. Она помогает подготовить тело к последующим нагрузкам, а также избежать растяжений, вывихов и других травм. Разминку рекомендуется начинать с простых вращений головой, и постепенно, следуя с верха корпуса к низу, закончить вращениями голеностопа.

Основная часть

Основная часть предполагает занятия на определенную группу мышц. Обычно спортсмены составляют план, в котором равномерно распределена на грузка на все мышцы тела. Однако в первое посещение спортивного зала задача новичка просто подготовить свое тело, проверить свою выносливость, уровень физической подготовки и общее состояние организма. Поэтому не стоит спешить и пробовать силу на всех тренажерных установках сразу.

Растяжка

Растяжка же помогает снять напряжение с мышц и расслабить их. Ей стоит уделить от пяти до десяти минут времени для того, чтобы на следующий день мышцы меньше болели.

Как часто посещать спортзал?

Не стоит думать, что частота посещения спортивного зала напрямую влияет на улучшение внешнего вида фигуры. Наоборот, каждодневные посещения могут отрицательно сказаться на здоровье: организм можно попросту перегрузить. Поэтому специалисты рекомендуют посещать зал около трех раз в неделю. Также нужно помнить о том, что мышцы восстанавливаются с разной скоростью и на это нужно обращать особое внимание при составлении плана тренировок.

Таким образом, соблюдение всех правил, а также позитивный настрой, поможет сделать первое посещение спортивного зала не только не принесет огорчений, а наоборот послужит огромным стимулом к дальнейшим тренировкам.