11 апреля 2017

Технология производства картонных коробок

Коробка

Сегодня гофрированный картон занимает лидирующее место на рынке упаковочных изделий по всей России. Этот материал состоит из нескольких слоев: плоских и волнистых. Стоит отметить, что производство коробок http://mahapack.ru/ из картона растет с каждым годом. Это обосновано огромным количеством их преимуществ, среди которых стоит выделить долговечность, ударостойкость, компактность, возможность дополнительного дохода (если на коробках размещать рекламу). Также картон является безопасным материалом, так как соответствует определенным экологическим стандартам.

Этапы изготовления

Существуют два вида заготовок, применяемых в производстве упаковочных изделий: лайнеры (плоские слои) и флютинг (бумага для гофрирования). Изготовление коробок из гофрокартона - довольно несложный процесс. Основное требование - температура воздуха в помещении должна быть не ниже 15°С. Изначально картон находится в рулонах, затем его помещают на специальный станок (раскат), на котором он приобретает свою ребристую форму. Далее наносится необходимое количество клея, а сверху кладется плоский лист картона. На данном этапе происходит склеивание гофрированного и гладкого слоев. После этого заготовки помещают в сушильные плиты, где изделия окончательно склеиваются и просушиваются. На завершающем этапе данного процесса гофрокартон охлаждают, разрезают, формируют необходимые линии сгиба и изготавливают коробки.

Оборудование

Для производства гофрированного картона цех должен быть оснащен всем необходимым. Основной перечень включает:

  • гидроразбиватель;
  • очистители;
  • мешалку для макулатуры;
  • различные мельницы;
  • станок для картона.

Изготовление данных коробок полностью автоматизировано, все оборудование действует на электронном управлении, которое не требует особых вмешательств человека. Поэтому количество ошибок в производстве минимально.