20 марта 2017

Подбор ИБП по типу: что подходит именно вам?

ИБП

В современную эпоху во время сбоя или отключения электрической сети необходима не только защита от потери информации, но и сохранение основной работоспособности системы в момент нарушений. Незаменимым устройством, предназначенным для снабжения оборудования дополнительной электроэнергией, является источник бесперебойного питания, или ИБП. Существует три схемы построения, подходящие под различные требования, на которые следует обратить внимание при выборе.

Резервный тип (Offline, Standby)

Способ действия вовсе не сложен — при нормальном функционировании питание осуществляется от первичной фильтруемой электросети. Если показатели вольтажа выходят за принятую норму, то нагрузка автоматически переводится на заряд от аккумулятора. Лёгкость организации обусловливает несложную схемотехнику, компактность, бесшумность и низкую стоимость, что годится для домашних компьютеров или локальных сетей начального уровня.

Линейно-интерактивный тип (Line-Interactive)

Аналог первой схемы со специальным автотрансформатором, самостоятельно стабилизирующим напряжение и позволяющим его регулировать. Обладает большей долговечностью и меньшим временем переключения. Отлично подходит для нетребовательного оборудования: ПК, обогревательных и осветительных приборов, бытовой техники.

Тип с двойным преобразованием (Online, Double-conversion)

Самый шумный и дорогостоящий класс, абсолютно отличающийся по принципу работы от своих предшественников. За счёт двойного преобразования переменный вольтаж переходит в постоянный, который затем возвращается в исходное состояние. Новая система позволяет корректировать частоту, а буферный режим аккумулятора сводит временные затраты к нулю. Онлайновый тип применяется для нагруженных серверов и электронных машин, чувствительных к качеству сетевого электропитания.

Выбрав главный показатель ИБП, желательно обратить внимание и на другие его важные характеристики вроде выходных мощности и напряжения, времени автономной работы и срока службы аккумуляторных батарей, чтобы идеально подобрать нужное устройство.