22 февраля 2017

Как избавиться от зажатости голоса?

Вокал

Одна из самых серьезных проблем, с которой сталкиваются вокалисты - это зажатость голоса. Чем выше нота, тем труднее ее воспроизводить. Нередко певцы, особенно начинающие, при сильном старании невольно переходят на крик, похожий на петушиный. Избавиться от этой проблемы не так легко, но вполне возможно. Существенную помощь могут оказать занятия вокалом http://www.centerstruve.com/articles/13-art-vocale-2. В этой статье приводятся некоторые практические советы.

Природа зажатости

Красивый звук может появиться только в том случае, если петь свободно. А это нужно прочувствовать. Чтобы понять, что такое правильная позиция ротовой полости и гортани, просто зевните. Обратите внимание на то, что внутри образуется своеобразный купол. При этом язык полностью расслаблен, а маленький язычок поднят. При воспроизведении высоких нот делайте зевок еще шире, сохраняя неизменным положение челюсти. Пойте именно в такой позиции.

Еще один секрет в том, чтобы при исполнении улыбаться! Откройте зубы, чтобы другие могли их видеть, сохраняйте «смайл» при пении. Звук не должен заглушаться внутри, его необходимо проводить через верхнее небо наружу. Связки при этом должны оставаться расслабленными. А для этого не поднимайте гортань.

Научитесь этим приемам на распевках, прежде чем переходить к серьезному пению. Не берите высокие ноты криком. Для начала лучше научиться исполнять их тихо, лишь постепенно повышая тон. Конечно, достичь хорошего результата не получится сразу же. А возможно, даже и через месяц. Нужны многочисленные тренировки. Когда вы почувствуете, что петь стало легче, вы на полпути к победе.