16 февраля 2017

Особенности устройств защиты от импульсных перенапряжений

Гроза

Питание от центральных электрических сетей сопряжено с наличием помех и скачков уровня мощности, которые могут привести к выходу из строя бытового или промышленного оборудования. Таким образом, защита сети от перенапряжения является ключевой задачей для сохранения целостности и работоспособности приборов и агрегатов. Следует помнить, что комплекс защитного оборудования должен включать в себя определенные компоненты.

Надежное предохранение

Устройства предотвращения импульсных перенапряжений включают в себя разрядники и варисторы. Первая категория приборов может быть воздушного типа или наполняться инертными газами и представлять собой закрытые устройства. В случае, когда напряжение превышает норму, за короткое время по разряднику проходит значительный ток, после чего прибор возвращается в исходное состояние. Варистор является полупроводниковым прибором, который обладает высоким внутренним сопротивлением. Когда напряжение в сети увеличивается, устройство начинает проводить значительный ток.

Защита оборудования

Электролитическое заземление используется в почве песчаного или каменистого типов, которая имеет высокое удельное сопротивление. Данное оборудование исключает необходимость применения техники и насыпного грунта. Электролитное заземление включает в себя минеральные соли и добавки, которые предотвращают коррозию электродов, не изменяются при высокой влажности грунта, равномерно выщелачивают почву.

Оборудование не предполагает монтаж на большую глубину, что делает заземлители универсальными. Следует учитывать, что все устройства по защите от импульсных перенапряжений должны обладать сертификатами, которые будут подтверждать их качество и безопасность для человека.