18 января 2017

Принцип действия аксиально-поршневых агрегатов

Аксиально-поршневой агрегат

Гидравлические устройства работают по принципу передачи механической энергии посредством жидкости. Такие агрегаты широко применяются в промышленных масштабах, а также при обустройстве водоснабжения для домов и квартир. Например, аксиально-поршневые гидронасосы http://tk-ines.ru/products/gidravlicheskoe-oborudovanie/aksialno-porshnevye-gidromotory-i-nasosy/ используются в дорожно-строительной технике, комбайнах и бетоносмесителях.

Механизм устройства

В качестве рабочей жидкости преимущественно используются минеральные масла с температурой 45-50°С. Агрегаты, в которых энергия передается механическим частям машины, называются гидромоторами. При этом внутри устройства находятся цилиндры и валы, которые совершают синхронные возвратно-поступательные обороты вокруг своей оси, передавая энергию к выходным поршням агрегата.

Механизмы, в которых энергия передается рабочей жидкости, называются гидронасосами. Аксиально-поршневые устройства отличаются от классических моделей более компактными размерами и возможностью регулировки частоты вращения внутренних цилиндров, которая может составлять от 500 до 4000 оборотов в минуту. К тому же они работают при давлении около 40 МПа, что выгодно отличает аксиально-поршневые модели от радиально-плунжерных устройств, способных функционировать при значениях в диапазоне от 30 до 35 мегапаскалей.

Механизм регулировки подачи рабочей жидкости может быть как с ручной настройкой, так и с дистанционным управлением. К тому же к агрегату подсоединяются электрические, гидравлические или механические системы, способствующие поддержанию работы насоса в необходимом режиме.