18 октября 2016

Юрий Семин: Пора достать старый «петушок»


Юрий Семин

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин рассказал «Советскому спорту» о путях и сроках вывода команды из кризиса.

— Ничью в Перми вы назвали закономерной. Что помешало выиграть?
— Нас критикуют, и есть за что. Но давайте все-таки начнем с того, что получилось. Во-первых, понравилась мотивация игроков, было единство. Во-вторых очень хорошо сыграли в обороне. Защищались прилично. В атаке — да, не вышло. До штрафной площади действовали правильно, комбинировали неплохо. А вот в завершающей стадии участвовали малым количеством игроков. Поэтому не забили.

— В 10 матчах сезона у «Локомотива» — два гола с игры. Это называется — «проблемы с атакой».
— Они есть. И они были — с самого Нового года. Как только ушел Ниасс, появились проблемы. Пытаемся их решить.

— В том числе нетрадиционными способами. Против «Амкара» в атаке вышел Миранчук.
— Играли в два форварда — Миранчук и Коломейцев.

— У «Локомотива» боевые фланги — Самедов и Касаев. При отсутствии ударных форвардов типа Шкулетича, эффективны ли их прострелы и навесы?
— Схема должна была работать немного по-другому. А Хенти и Шкулетич у нас уже играли впереди. Итог, как вы сказали, — два мяча с игры. Думаю, количество чистых нападающих не играет особой роли. Важно, как ведут себя в штрафной площади соперника те, кто атакует из глубины. Мы пробовали и так, и этак. Но не забиваем пока — бывает такая полоса. Много над этим работаем, применяем специальные упражнения. Но воз и ныне там.

— Было действительно много команд, игравших вообще без форвардов, но штамповавших голы усилиями полузащиты. Довольны ли вы этой линией?
— Не имеет смыла говорить о линиях, когда мы все недовольны своей игрой. Ответственность за результат лежит и на игроках, и на тренерах. Недовольны не только мы — нами тоже. Но нами недовольны чересчур.

— Критики отказывают вам в шансе на выправление ситуации?
— Именно так. Хотя мы знаем путь выхода из неприятной ситуации и выйдем из нее обязательно. Вот про травмированных почему-то никто не говорит.

— Скажите вы.
Шишкин, Чорлука, Майкон, Портнягин… 5–6 футболистов не могут играть каждый раз.

— Тот самый путь, о котором вы говорили, — в чем он?
— В тренировочной работе, в отношении игроков к делу, в психологии. Бывает такое и у очень больших команд: не идут голы. В неудачных наших матчах, посмотрите статистику, мы были ближе к победам, чем поражениям. А у наших ворот, напротив, — минимальное количество моментов, ударов. Но проигрываем. Нельзя нам поддаться этой критике, — стойкими нужно быть, не терять уверенность. И меньше слушать подсказчиков с доброжелателями, которых, как оказалось, вокруг очень много. Мы обязательно многое поменяем, вернемся к тому статусу, которого заслуживает «Локомотив». Сделаю для этого все, что нужно.

— Но в чем-то статистика должна быть и не в вашу пользу, раз нет побед.
— Передачи, контроль мяча — тут все неплохо. А проигрываем в единоборствах. По этому показателю находимся среди команд премьер-лиги на том же месте, что и в таблице сейчас. Но видим, знаем, работаем над собой. Последняя игра добавила определенного позитива. Так же, как и первая — против «Краснодара». Там я видел борьбу и выигрыш микроэпизодов своими игроками.

— Говорят, вы были недовольны «физикой» и стали нагружать команду по ходу сезона?
— Каждый тренер строит работу по-своему. Я не исключение. Да, было определенное недовольство функциональной готовностью. Были нагрузки, двухразовые занятия внутри недельных циклов, другая работа. Принимается это командой достаточно сложно.

— Роптали футболисты?
— Нет, их организмы. Профи не ропщут — речь о физиологии.

— Неужели и играли под нагрузками?
— Такого не было, неправильно это. Но объемов, возможно, игроки получили несколько больше, чем могли переварить. И это могло быть ошибкой. С другой стороны, нагрузка должна дать результат позже, сработать вдолгую.

— Придя в команду, тренеры часто натыкаются на узелки, группы, сложности в коллективе. Вам приходится такое распутывать?
— Конечно, что-то сложилось до моего прихода. Но такова тренерская работа — разбираться, устранять помехи нормальному футбольному процессу.

— Были они, помехи?
— На мой взгляд, да.

— Со стороны руководства доверие чувствуете?
— Чувствую. Мы мыслим в одном направлении, понимаем, куда и какие прикладывать усилия.

— Ждать зимой новых форвардов в «Локомотиве» с учетом ограничений финансового «фейр плей»?
— Думаю, и с «фейр плей», и с усилением все будет в порядке. Руководство понимает, куда нам двигаться. Сохраним тех, кто есть, — и усилимся.

— По неофициальным данным, агент Миранчука за год до окончания контракта просит у клуба большие деньги. Проблема?
— Миранчук — игрок «Локомотива». Надеюсь, им и останется. Все разрешится в интересах футбола и футболиста, а интересы футболиста — играть в клубе, который его воспитал.

— Игру ближайшего соперника, ЦСКА, против «Монако» где будете смотреть?
— Попросил президента клуба достать билеты. Можно и по телевизору, но лучше на стадионе, если получится.

— Зима на носу. К матчам на холоде готовите легендарный «петушок» или новую шапку?
— (Смеется). В данной ситуации надо доставать старую.





Источник: http://www.sovsport.ru/


Комментарии



Читайте также


27.10.2021 | Крыховяк обвинил руководителей «Локомотива» во вранье и неуважении
26.10.2021 | LOKO LIVE // Три очка с «Сочи» (видео)
26.10.2021 | «Локомотив»: Сутормин не входит в нашу сферу интересов
26.10.2021 | «Локомотив» хочет подписать Сутормина по окончании его контракта с «Зенитом»
26.10.2021 | Джефферсону Фарфану - 37!


Хиты продаж



Толстовка

Толстовка

Толстовка

Футболка